Кадыров предложил провести референдум о пятом президентском сроке Путина

Оценить
Кадыров предложил провести референдум о пятом президентском сроке Путина
Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Фото kremlin.ru
Глава Чечни не считает необходимым спрашивать у самого российского лидера о его желании оставаться у власти после окончания четвертого срока на посту президента.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил провести референдум о продлении президентских полномочий Владимира Путина больше, чем на два срока подряд, чтобы он смог занимать этот пост и после 2024 года. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает «Интерфакс».

«Пока нынешний президент во здравии, мы не должны думать о другом главе государства. Вот такое мое личное мнение, и я его не меняю. Сейчас у Путина нет альтернативы», - сказал Кадыров в интервью изданию.

По мнению главы Чечни, России следует обратить внимание в этом вопросе на опыт стран, где не существует ограничений по количеству сроков полномочий главы государства.

«Я считаю, что мы можем принять решение о продлении сроков полномочий главы государства, не ограничиваться двумя. Почему Китай может, Германия может, а мы нет?. (...) Если в интересах народа нужно, почему мы не можем внести изменения? Я вообще от себя скажу: мы не должны даже спрашивать у самого Путина! Народ, Совет Федерации, Госдума, другие государственные институты должны инициировать и принять такое решение, собрать подписи и вынести на всенародный референдум. Я уверен, в итоге все поддержат это», - заявил глава Чечни.

Напомним, согласно Конституции одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Действующий президент Владимир Путин проработал на этом посту уже почти три срока с перерывом на президентство Дмитрия Медведева (два срока по четыре года и затем один шестилетний). В начале мая Путин, выигравший 18 марта очередные выборы, станет главой государства на второй подряд шестилетний срок – до 2024 года.

Ранее кандидат в президенты Ксения Собчак подала в Верховный суд РФ иск с требованием снять Путина с выборов, поскольку, по ее мнению, конституционная формулировка «не более двух сроков подряд» не дает права занимать президентский пост еще два раза после перерыва. Суд эту жалобу отклонил.