Аренин предложил не достраивать проблемный дом на берегу Волги

Оценить
Аренин предложил не достраивать проблемный дом на берегу Волги
Сергей Аренин. Фото Роман Пятаков
Также сенатор считает нужным взыскать с ЖСК «Жемчужина Улешей» долги по аренде земли.

Сегодня, 19 февраля, во время заседания рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков Саратовской области, член Совета Федерации Сергей Аренин предложил не достраивать жилой дом ЖСК «Жемчужина Улешей» (4-й Чернышевский проезд, 1), строительство которого начинало скандальное банкротящееся АО «Стройинтерсервис».

По словам сенатора, в списках обманутых дольщиков в этом кооперативе значатся всего 30 человек. Остальные квартиры оформлены на юридические лица.

«Юридические лица - это примерно две трети дома. Они свои лапы сложили и ждут, когда губернатор и область достроят их дома, а они реализуют свой бизнес-проект. Я думаю, что правильно будет поступить следующим образом: изыскать возможность расселить тридцать действительно обманутых человек. Тех, кто забрался в долги и брал кредиты. Мэрии должны за арендную плату. Дом рядом с Волгой, место значимое. Надо чтобы они начали платить арендную плату, а они этого не хотят. Если не будут платить, тогда мэрия заберет этот дом, тогда найдется застройщик, который завершит этот проект, и в итоге будет торговать дорогими квартирами. По-другому там никак не выходит. На контакт не идут, если общаются, то с большой неохотой. Доплаты делать не хотят, хотя они очень богатые люди», – заявил Сергей Аренин.

Напомним, дом на 4-м Чернышевском проезде готов на 60%, по факту неисполнения застройщиком обязательств возбуждено уголовное дело, гендиректор «Стройинтерсервиса» Вячеслав Булатов обвиняется в превышении полномочий. Дольщики недостроенного дома устраивали публичные акции протеста против невнимания властей к их проблеме.