Обманутые дольщики «Стройинтерсервиса» в Саратове запустили черные шары с надписью «SOS»

Оценить
Обманутые дольщики «Стройинтерсервиса» в Саратове запустили черные шары с надписью «SOS»
Фото Анна Недочетова
По их словам, для разрешения проблемы они собираются создать ЖСК и вложить собственные деньги в достройку дома.

Сегодня, 10 мая, обманутые дольщики недостроенного дома №1 по 4-му Чернышевскому проезду в Заводском районе Саратова организовали встречу с прессой, чтобы рассказать о последних событиях, связанных с их ситуацией. 

Строительные работы по дому прекратились в 2014 году, и в настоящее время в арбитражном суде рассматривается дело о признании ОАО «Стройинтерсервис» банкротом.  Дольщики собрались у забора дома, растянули плакаты и взяли в руки черные воздушные шары с надписями «SOS».

На плакатах, в частности, были надписи «Помогите найти наши деньги и достроить наш дом!», «Государство отвечай за свои законы» Мы устали от пустых обещаний!», «В доле все кроме дольщиков. Нам нужны квартиры в этой жизни, нам негде жить!»

«Последнее, что сделали, это выложили блоками перегородки на первых этажах. Это было два года назад», - отметил один из дольщиков Борис Оглоблин. 

«Мы покупали по 30 тысяч за квадратный метр. А в 2014-м году квадратный метр продавался за 18-20 тысяч. Чтобы последние деньги собрать, видимо», - предположила одна из дольщиц.

Между тем, во время собрания несостоявшиеся жильцы обратили внимание представителей прессы на то, что строительный кран на территории не соответствует предполагаемой этажности дома. 

«Заранее было это продумано - в 2013-м году. Когда он привёз кран, которого не хватает на верхние этажи», - пояснила одна из дольщиц Светлана Бондякова.

В процессе переговоров дольщики в очередной раз пришли к выводу, что необходимо организовывать ЖСК, чтобы скинуться деньгами и достроить дом: «Это будет лучший вариант, если мы придём к ЖСК».

«Либо продаём, либо создаём ЖСК. Других вариантов нет», - подтвердил другой участник собрания.

«Максимум, что мы сможем получить деньгами - это 50 тысяч рублей. Поэтому нужно вставать в список кредиторов за требованием квадратных метров, а не денег. Нужно бороться до конца», - заявила Светлана Бондякова, призвав это сделать до 30 мая.

В завершении акции дольщики запустили в небо черные воздушные шары. 

Напомним, по факту неисполнения должностными лицами саратовской компании «Стройинтерсервис» обязательств перед участниками долевого строительства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Должностные лица фирмы в своем офисе заключали договоры с физлицами, по которым принимали от них денежные средства в качестве оплаты стоимости строительства жилых и нежилых помещений, по которому обязались окончить строительство дома и предоставить в нем жилые помещения до 30 сентября 2013 года. Всего от дольщиков компания получила сумму свыше 162 миллионов рублей.

Кроме того, в отношении гендиректора скандально известной саратовский строительной фирмы «Стройинтерсервис» Вячеслава Булатова, обвиняющегося в задержках заработной платы более чем на два месяца почти сотне своих работников, возбуждено еще одно уголовное дело. Несмотря на имеющуюся возможность, Булатов не заплатил около 9 миллионов рублей сотрудникам.

Ранее «Стройинтерсервис» попал в поле зрения, общественности, СМИ и властей после акций протеста обманутых дольщиков. Бывшая жена гендиректора фирмы Елена Булатова была его деловым партнером, а сейчас владеет строительной компанией «СКАДИ», также привлекающей средства дольщиков. Подробнее о конфликте фирмы с собственниками квартир и другом уголовном деле, возбужденном по факту пропажи части собранных с дольщиков средств, можно прочитать в статье «СТОЙ!интерсервис», или Еще одна история саратовских обманутых дольщиков» на сайте ИА «Свободные новости».