Радаев поставил фермеру задачу запастись кормами на два года

Оценить
Радаев поставил фермеру задачу запастись кормами на два года
Врио губернатора Валерий Радаев. фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Врио губернатора посетил сельхозпредприятие СХПК «Штурм» в Новобурасском районе.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев посетил сельхозпредприятие СХПК «Штурм», которое является одним из крупнейших хозяйств Новобурасского района. Об этом вчера, 8 июля, сообщила пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев осмотрел посевы озимой пшеницы сорта «Саратовская» на поле в 400 гектаров. По словам руководителя сельхозпредприятия Сергея Дзюбана, в этом году урожайность составит порядка 50 центнеров с гектара.

«Зерновые в великолепном состоянии. Этим летом здесь очень хороший урожай. Будем с хлебом! Раньше нам приводили в пример хозяйства Татарстана, Краснодарского края, Ростовской области, а теперь наши сельхозпредприятия ставят другим в пример», - отметил Радаев. 

Врио губернатора также ознакомился с ходом заготовки кормовых трав и со строительством нового помещения для крупного рогатого скота на животноводческой ферме. За три дня, несмотря на погоду, в хозяйстве собрали 1,8 тысячи тонн кормов, а коровник на 170 голов будет готов, по словам руководителя предприятия, через 1,5-2 месяца.

«У хозяйства мощная животноводческая база, так что стоит задача – заготовить двухлетний запас кормов. Только две недели назад здесь закончились корма двухгодичной давности. Это пример действительно эффективного хозяйства» – сказал он. «Здесь выстроена эффективная экономика, четко просчитаны прибыль и перспективы развития. Это – ответ тем, кто говорит, что животноводством заниматься невыгодно. Отличный пример успешно организованного сельхозпроизводства», - подытожил глава региона.

Напомним, в 2017 году Валерий Радаев ожидает в Саратовской области урожай в пять миллионов тонн зерна. Под зерновые и зернобобовые в регионе отведено 2,206 миллиона гектаров пашни или 105% к уровню прошлого года.