Радаев рассказал Матвиенко о «высоких показателях» при переселении «аварийников»

Оценить
Радаев рассказал Матвиенко о «высоких показателях» при переселении «аварийников»
Фото saratov.gov.ru
О результатах встречи и каких-либо договоренностях между руководителями не сообщается.

Вчера, 13 июня, врио губернатора области Валерий Радаев встретился с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

Радаев рассказал главе Совфеда о проводимой в регионе работе, направленной на сбалансированность областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора. По словам главы региона, за последние годы за счёт собственных резервов удалось оптимизировать бюджетные расходы в объеме около 15 миллиардов рублей.

«В прошлом году впервые за 10 лет регион не взял никаких кредитов», - подчеркнул Валерий Радаев. Отметим, что при этом госдолг Саратовской области не снижается ниже 50 миллиардов рублей.

Глава региона также вспомнил, что в этом году завершается реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, по которой за пять лет будет расселено более 300 тысяч квадратных метров.

«Это один из самых высоких показателей в РФ», - отметил Радаев.

Он также рассказал Матвиенко, что в этом году ждет от аграриев урожая в пять миллионов тонн зерна.

О результатах встречи не сообщается. В пресс-службе губернатора только уточнили, что Валентина Матвиенко подчеркнула, что Совет Федерации как палата регионов всегда представляет интересы субъектов РФ и готов оказывать им поддержку.

Отметим, что Валерий Радаев сам фактически признался, что регион не успевает до 31 августа построить жилье для переселенцев из аварийного жилья и выполнить указ президента. Врио губернатора 23 мая заявил о намерении просить месячную отсрочку в министерстве строительства и ЖКХ РФ, чтобы региону увеличили на месяц сроки реализации программы для сохранения качества работ.