Замглавы минсельхоза пожаловался на разросшиеся из-за дождей сорняки

Оценить
Замглавы минсельхоза пожаловался на разросшиеся из-за дождей сорняки
Заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев. Фото Анастасия Лухминская
По словам Александра Зайцева, поздняя весна отодвинет сельхозработы в регионе на неделю.

Сегодня, 14 июня, заседание комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы началось с 15-минутным опозданием из-за того, что депутаты Николай Кузнецов и Николай Семенец задержались на заседании политсовета «Единой России».

В повестке дня комитета значилось 13 вопросов. Первая часть заседания была посвящена федеральным законопроектам. В частности, депутаты поддержали идею ограничить доступ к водным объектам, расположенным на территориях музеев-заповедников.

Вторая часть была посвящена докладам о состоянии весенней посевной кампании в регионе и перспективах на урожай.

«Как никогда в этом году непростая ситуация в силу климатических условий весенней посевной кампании», – признал депутат Николай Кузнецов.

Как значилось в докладе замминистра сельского хозяйства Александра Зайцева, в текущем году область планирует произвести пять миллионов тонн зерна, 1,2 миллиона тонн подсолнечника, 360 тысяч тонн сахарной свеклы, 376 тысяч тонн картофеля и 480 тысяч тонн других овощей и бахчевых. Под зерновые и зернобобовые отведено 2,206 миллиона гектаров или 105% к уровню прошлого года. В частности, в полтора раза увеличены площади под кукурузой и гречихой, под соей - на 40%, под сахарной свеклой - на 26%.

К уборочной кампании готовы 84% комбайнов, 89% валковых жаток, 93% грузовиков, 87% мехтоков, 90% кормоуборочной техники. Потребность в дизтопливе составляет 120 тысяч тонн, в хозяйствах имеется 35 тысяч тонн. Стоимость топлива составляет 38,5 тысяч рублей за тонну, с прошлого года цена выросла на 7%.

Из-за холодной весны работы продвигаются медленнее, чем обычно. Зайцев сообщил, что созревание растений задерживается примерно на неделю. Кроме того, продолжил чиновник, высокая влажность способствует «разрастанию поздних сорняков», это влечет увеличение затрат на будущий урожай.