Путин сравнил воскресные акции протеста в России с украинским Майданом

Оценить
Путин сравнил воскресные акции протеста в России с украинским Майданом
Фото kremlin.ru
По мнению президента, опросы общественности свидетельствуют о том, что проблема коррупции в последнее время стала меньше.

Президент РФ Владимир Путин впервые за четыре дня, прошедшие с антикоррупционных акций 26 марта, прокомментировал массовые выступления россиян в 84 городах России.

«Мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией», - приводит слова Путина на Арктическом форуме корреспондент РБК.

По мнению главы государства, опросы общественности свидетельствуют о том, что проблема коррупции в последнее время стала меньше.

«Я считаю неправильным, когда политические силы пытаются использовать этот инструмент для своей раскрутки, а не для улучшения ситуации в стране. Это инструмент арабской весны: мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине и повергло страну в хаос», - подчеркнул Путин, уточнив, что все, кто выходят за рамки закона должны нести ответственность.

Напомним, в минувшее воскресенье в Москве и десятках других крупных городов России прошли антикоррупционные митинги, участники которых требовали у власти реакции на фильм «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального «Он вам не Димон». Самой масштабной стала московская антикоррупционная акция - в ней приняли участие, по официальным данным, около восьми тысяч человек. При этом более тысячи были задержаны по итогам акции, что вызвало осуждение деятелей культуры, журналистов и правозащитников.

По данным опубликованного два дня назад социального опроса «Левада-Центра», почти половина россиян (47%) считает, что власть коррумпирована «в значительной мере». За время правления нынешнего президента РФ Владимира Путина, с начала 2000 годов, масштабы коррупции в стране не уменьшились или выросли, считают 47 и 32% опрошенных социологами граждан. Ответственным за коррупцию нынешнего президента Владимира Путина считают 67% респондентов «Левада-Центра». По данным областной полиции, всего за один год средний размер взятки в Саратове вырос на 30 тысяч рублей.