Прокуратура предложила ограничить продажу энергетиков и электронных сигарет

Оценить
Прокуратура предложила ограничить продажу энергетиков и электронных сигарет
Фото Анастасия Лухминская
Депутата Леонида Писного взволновало, коснется ли ограничение продажи кинотеатров.

Сегодня, 15 марта, на заседании комитета по бюджету и налогам старший помощник прокурора области Олег Петров представил законопроект о запрете продажи безалкогольных энергетиков и электронных сигарет (в законопроекте - «электронная система доставки никотина») несовершеннолетним. Законопроекту предстоит согласование — в частности, оценка регулирующего воздействия.

По словам работника прокуратуры, перед его коллегами стояла задача определить, каким образом в рамках существующего правового поля оградить детей и подростков от влияния товаров, которые начинают пользоваться популярностью в их среде.

Поскольку перед этим рассматривался вопрос об отмене закона о запрете алкоэнергетиков как противоречащего федеральному законодательству, Петров подчеркнул, что введение ограничений в данном случае планируется не в сфере оборота продукции, а в сфере соблюдения гарантий прав ребенка и на основании федерального закона о гарантиях прав ребенка. Таким образом, речь идет не о полном запрете товаров, а о запрете продавать их несовершеннолетним. Кроме того, предусмотрено ограничение продажи энергетиков в местах, где дети и подростки могут находиться без контроля родителей — в детских медицинских учреждениях, культурных, спортивно-оздоровительных учреждениях.

Депутат Леонид Писной поинтересовался, коснется ли запрет кинотеатров. Петров ответил, что можно внести и такое предложение.