Запрет алкоэнергетиков в Саратове признали коррупциогенным и антиконституционным

Оценить
Запрет алкоэнергетиков в Саратове признали коррупциогенным и антиконституционным
Фото Анастасии Лухминской
С предложением отменить поправку, исключающую продажу слабоакогольных тоников в регионе, выступил депутат Николай Семенец.

Депутат Саратовской областной думы Николай Семенец внес в региональный парламент законопроект об отмене запрета на продажу алкоэнергетиков.

«Настоящий законопроект разработан в целях приведения Закона Саратовской области от 28 октября 2011 года № 144-ЗСО «О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и устранения коррупциогенного фактора», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Семенец предлагает отменить поправку, исключающую продажу алкоэнергетиков, как противоречащую Конституции РФ и федеральному закону о регулировании производства и оборота этилового спирта. Федеральное законодательство закрепляет за субъектом право ограничивать время и место продажи спиртного, но не «объявлять вне закона» тот или иной напиток.

Напомним, ранее минфин РФ выходил с инициативой снятия запрета на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионах.