Ландо отправил лишившихся мастерских художников в бизнес-инкубатор

Оценить
Ландо отправил лишившихся мастерских художников в бизнес-инкубатор
Фото Анастасия Лухминская
Председатель ОП Саратовской области высказал идею оказать помощь Союзу художников силами ресурсного центра для творческих индустрий.

Пианист Альберт Тараканов предложил председателю Ассоциации молодых предпринимателей России Марату Мутигуллину обсудить вопрос создания ресурсного центра для творческих индустрий с ректором консерватории Александром Занориным. Такое предложение артист сделал стартаперу на площадке Общественной палаты Саратовской области после того, как Мутигуллин представил свой проект творческого бизнес-инкубатора. По словам Тараканова, в консерватории преподают арт-менеджмент, что созвучно его идеям.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо выступил с критикой проекта.

«Если бы я пришел на комиссию по экономике, мне было бы понятно. Но пока услышать от вас, где культура и где ваш ресурсный центр... Я, по правде говоря, не понимаю. В министерстве экономике есть такие структуры», - заявил он.

Ландо предложил более пристальное внимание уделить именно связи ресурсного центра и людей творческих специальностей, и использовать идею бизнес-инкубатора, чтобы решить проблему мастерских саратовских художников. Ландо напомнил, что членам Союза художников в ближайшее время придется покинуть старые помещения на улице Советской.

«Оттуда надо съехать, здание может рухнуть в любой момент, трагедия может случиться, и будем потом искать крайних. Предприниматель понятно их оттуда выгоняет, но он будет ремонтировать. Меня и в палате сегодня достал Союз художников. Надо что-то вкладываться, надо уметь свой товар продать, но они этого не умеют! Творческий союз и ресурсный центр могут соединиться. Там им менеджера найдут, который будет этим заниматься. Лещенко и все остальные имеют директоров. Надо, чтобы Союз художников пришел в ресурсный центр и сказал: вот, мы есть, давайте нам помогайте. Художников в мастерских оставлять нельзя. Говорят, что они последнего помещения лишаются. Ничего они не лишаются! Им взамен дают, но там надо приложить денежные ресурсы. А все время говорить «дайте - дайте» - я это слушал 20 лет», - высказался глава ОП.

Отметим, что сейчас художников выселяют из мастенрских, так как здание было продано частному лицу из Камышина.