Мастерские художников МУП получил от мэрии Саратова, уже начиная банкротиться

Оценить
Мастерские художников МУП получил от мэрии Саратова, уже начиная банкротиться
Фото Павел Литвиненко
Благодаря сомнительной схеме здание в центре города вывели из муниципальной собственности и продали в три раза дешевле.

История с выселением саратовских художников из их мастерских в доме №65а по улице Советской обрастает все новыми фактами.

Как удалось выяснить ИА «Свободные новости», здание оказалось в распоряжении банкротящегося МУП «Городские дороги плюс» при странных обстоятельствах.

Так, на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве опубликован отчет об определении рыночной стоимости здания, выставленного на аукцион арбитражным управляющим Алексеем Кручининым в рамках банкротства муниципального предприятия.

Оказалось, что бывшие помещения художественного училища находились в муниципальной собственности, но в августе 2014 года «Городские дороги плюс» заключили контракт на право хозяйственного ведения здания.

При этом, согласно информации в картотеке арбитражных дел «Электронное правосудие», еще в марте 2014 года самарское ООО «Веха-Регион» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о вступлении в дело о банкротстве МУП «Городские дороги плюс». Весной и летом того года в арбитраже состоялись заседания по делу, в которых принимали участие сразу три представителя банкротящегося предприятия.

Таким образом, как минимум в марте 2014 года в «Городских дорогах плюс» знали об инициировании банкротства предприятия. Трудно представить, что об этом не знали в администрации Саратова, но вероятное банкротство предприятия не остановило муниципалитет от передачи ему непрофильного ликвидного недвижимого имущества. В феврале 2015 года арбитраж ввел в отношении МУПа процедуру банкротства. На период начала судебных разбирательств и передачи дома №65а по Советской «Городскими дорогами плюс» успели поруководить сразу несколько человек: Владимир Филимонов, Дмитрий Булгаков, а также Анатолий Хромов, параллельно являвшийся арбитражным управляющим. Администрацию города на тот момент возглавлял нынешний зампред областного правительства Александр Буренин.

Также «Свободным новостям» удалось установить причину нестыковок в данных ЕФРСБ о победителе аукциона по приобретению здания на Советской. На сайте реестра значилось, что единственным участником и победителем торгов стала индивидуальный предприниматель из Волгоградской области Любовь Климова, предложившая за здание площадью 1323,4 квадратных метра 10,6 миллиона рублей при начальной цене примерно в 35 миллионов. В то же время в карточке торгов значились все те же данные, за одним исключением: единственным участником и победителем аукциона стал ИП Виталий Полихов из Екатеринбурга.

Корреспондент издания связался с Полиховым, который подтвердил, что является брокером и участвовал в упомянутом аукционе, но лишь представлял интересы Климовой, которая и является фактическим победителем торгов.

«Все процедуры проходили в рамках федерального закона [«О банкротстве» - прим. ред.], в рамках всех пунктов и этапов продажи такого имущества», - подчеркнул он.

Напомним, новый собственник бывших мастерских худучилища потребовал от художников освободить помещения, после чего те заявили о геноциде культуры в Саратове и пригрозили забаррикадироваться в здании.