Презентован проект бизнес-инкубатора для творческих профессий в Саратове

Оценить
Презентован проект бизнес-инкубатора для творческих профессий в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
Благодаря ресурсному центру для творческих индустрий предполагается, что в регионе будет создаваться от 20 новых бизнес-проектов в год.

Сегодня, 1 февраля, на площадке Общественной палаты Саратовской области председатель Ассоциации молодых предпринимателей России Марат Мутигуллин представил проект Саратовского регионального ресурсного центра для творческих бизнесов. 

По словам докладчика, 80% начинающих предпринимателей закрывают свой бизнес в первые три года, не справившись с материальными трудностями. В Саратовской области предлагается создать ресурсный центр, который будет помогать молодежи преодолеть первые трудности в построении своего бизнеса, в том числе - инновационного.

По идеи общественника, это будет пространство площадью 800 квадратных метров в одним из бизнес-центров города, где будут располагаться четыре зоны ресурсного центра. Основное пространство, коворкинг-спейс, будет занимать зал с постоянными рабочими местами числом от 70 до 100. В изолированных офисах разместятся «якорные арендаторы»: юристы, бухгалетры, маркетологи.

«Так как места все будут складные, мы сможем при необходимости организовать в зале конференцию для аудитории до 150 человек, для презентации продуктов», - заметил докладчик.

Арт-пространство будет включать студию звукозаписи, видеомонтажа, ивент-агентство. Докладчик отметил, что эти виды деятельности уже освоены членом Общественной палаты Всеволодом Хаценко. Пространство будет начинать работать с 19.00, когда все будут уходить из пространства коворкинга.

Отдельно будет расположено Huc space - инновационное пространство. Для ее создания существуют предварительные договоренности с ЦМИТ «Тир». Там предприниматели смогут воспользоваться оборудованием (станками, паяльными станциями, другой техникой) для создания прототипов продуктов.

Наконец, образовательное пространство сможет обеспечить партнеров и резидентов актуальными знаниями о бизнесе.

В стенах ресурсного центра будут размещены такие бизнес-проекты как тренинги, квесты, бизнес-игры, юристы, бухгалтеры, разработчики ПО и искусственного интеллекта.

Места в рабочем пространстве предполагается предоставлять за четыре тысячи рублей в месяц, в обучающем пространстве - за 8 тысяч в месяц. Марат Мутигуллин ожидает, что благодаря ресурсному центру в Саратове будет создаваться 20 - 30 новых бизнес-проектов ежегодно.