СМИ: В Приморье заявили о рейдерском захвате реготделения «Яблоко» ФСБ

Оценить
СМИ: В Приморье заявили о рейдерском захвате реготделения «Яблоко» ФСБ
здание правительства Приморского края. Фото Татьяна Райс / архив ИА «Свободные новости»
Новым главой реготделения избран подполковник запаса ФСБ Александр Тимофеев.

В Приморском крае прошла конференция регионального отделения партии «Яблоко», на которой был избран новый глава, сообщает «Коммерсантъ». Отделение возглавил подполковник запаса ФСБ Александр Тимофеев.

В первую очередь новый глава заявил, что не согласен с лидером партии Григорием Явлинским по вопросу присоединения Крыма.

«Я не вполне согласен с позицией Григория Явлинского по Крыму. С точки зрения международного права говорить о грубых нарушениях не приходится», - сказал подполковник.

Как отмечает издание, в начале конференции предыдущий глава отделения Николай Марковцев заявил, что она нелегитимна. Председатель контрольно-ревизионной комиссии Юрий Печкин отметил, что были выявлены фальсификации протоколов о выдвижении делегатов четырьмя первичными организациями.

«Некоторые члены партии физически не могли принимать участие в процедуре, поскольку находились за пределами Приморья, их подписи подделаны», - цитирует Печкина «Коммерсантъ».

Марковцев заявил, что «происходит рейдерский захват регионального отделения в интересах краевой администрации».

«В сентябре будущего года пройдут выборы в думу Владивостока. Новому составу депутатского корпуса предстоит избрать мэра города. Губернатору Миклушевскому в связи с этим важно контролировать региональные отделения партий, способных провести своих кандидатов в гордуму», - считает экс-руководитель реготделения.

Напомним, аналогичная ситуация наблюдалась в 2013-2014 годах в Саратовской области. Раскол произошел в региональном отделении несистемной партии «РПР-Парнас». В конце ноября 2013 года на собрании регионального политсовета «РПР-Парнас» большинство его членов написало заявления о выходе из партии. Экс-сопредседатель партии Владимир Рыжков позднее назвал то заседание политсовета нелегитимным. 

В мае 2014 года реготделение перерегистрировали, его координатором стал Дмитрий Игнатьев.

В июле того же года состоялось первое заседания нового регионального политсовета.

На нем присутствовали 17 из 25 вновь зарегистрировавшихся членов партии, а также экс-парнасовцы, которые в ноябре ранее написали заявления о выходе из партии. Один из бывших членов партии Александр Стрыгин назвал собрание «попыткой рейдерского захвата партии». Ситуация предшествовала расколу в «РПР-Парнас» на федеральном уровне, когда из партии вышел Владимир Рыжков.

Стоит отметить, что в ноябре этого года на заседании федерального политсовета Игнатьева исключили из «Парнаса» (партия сменила название в июле 2015 года - прим. ред.) за поддержку фашизма.