Курихин против Вилкова. Суд нашел противоречия в показаниях Юрия Виткина

Оценить
Курихин против Вилкова. Суд нашел противоречия в показаниях Юрия Виткина
Фото Анастасия Лухминская
Свидетель заявил о «хорошей короткой памяти» и плохой долговременной, чем объяснил разницу в своих словах.

Сегодня, 4 августа, допрос свидетеля по делу «Курихин против Вилкова» Юрия Виткина завершился разбирательством по поводу расхождения его показаний на предварительном следствии и в суде, а также о происхождении его показаний на следствии.

Адвокат подсудимого Андрей Еремин заявил, что приобщенные к делу показания Виткина совпадают с показаниями других свидетелей по делу – Игоря Зубатова и Якова Стрельцина. В этой связи он задал серию вопросов о том, каким образом свидетель готовился к допросу, не заучивал ли наизусть показания, не согласовывал ли их с версиями других свидетелей и не получал за свидетельствование вознаграждение от потерпевшего – Сергея Курихина.

Виткин ответил: «Никто меня не просил и, соответственно, ничего не обещал». Он отказался объяснять совпадения с показаниями других людей. Представитель потерпевшего Валерий Холоденко в связи с вопросами коллеги сделал заявление, что предположения о фальсификации – это ложь.

Затем выступил Холоденко. Он предположил, что «уважаемого свидетеля» могли запугать, так как в материалах дела содержатся гораздо более подробные и эмоциональные описания – в частности, эпизода передачи требований о продаже медиагруппы «Общественное мнение».

Холоденко несколько раз зачитал выдержку из допроса свидетеля Виткина, в котором он передает слова посредника Сергея Родионова о том, что Колобродов, в случае отказа Курихина от сделки, «обрушит на него такой поток компромата, что он лишится не только депутатского кресла и денег, но и свободы». Виткин сказал, что прошло слишком много времени, и подробности стерлись у него из памяти. Когда события были свежи, он помнил все обстоятельства хорошо и рассказывал о них подробно, но теперь воспроизвести то же самое не может.

«У меня короткая память хорошая, но, когда прошел год...» – уточнил свидетель.

В конце допроса к Юрию Виткину обратился судья Артем Григорашкин. Он обратил внимание на противоречие в словах свидетеля: тот сказал, что Курихин не владеет долей в предприятиях, а затем упомянул деньги от совместного с Курихиным проекта.

«Для того, чтобы вести совместные проекты, необязательно иметь долю. Деловые отношения нас связывают, но они никак не оформлены и никогда не были», – сказал Виткин.

На этом его допрос, длившийся около двух часов, был завершен.