Игорь Зубатов: Если бы это были настоящие документы, Вилков бы сейчас здесь не сидел

Сегодня, 7 июля, в рамках процесса над журналистом Сергеем Вилковым в судебном участке №1 Фрунзенского района Саратова был проведен допрос очередного свидетеля - Игоря Зубатова, замгендиректора Саратовского транспортного речного управления, акционером которого является потерпевший - депутат и бизнесмен Сергей Курихин.
Отвечая на вопросы старшего помощника прокурора Саратова Андрея Склемина, Зубатов сообщил, что знаком с потерпевшим больше 10 лет. О якобы имевшей место принадлежности Курихин к преступной группировке свидетель ответил развернуто: «Да, естественно, это было читано на страницах сети интернет - это Фейсбук, «Вконтакте», это информация, которую распространил Вилков. Это было опубликовано на его странице с его же комментарием: «Я давно держу при себе, сейчас решил это опубликовать». Это якобы оперативные разработки».
«Вы примерно 10 лет знаете Сергея Курихина. Привлекался ли он к уголовной ответственности?» - спросил прокурор.
«Вообще такого не было», - ответил Зубатов.
Нападение на Вилкова 13 января 2015 года свидетель решительно осудил: «Из интернета мне известно о избиении Вилкова. Когда это случилось - это вопиющий факт, независимо от того, журналист или не журналист, человека бить нельзя».
Также отвечая на вопрос Склемина, Зубатов поделился своим мнением о репутационных потерях потерпевшего вследствие публикаций о его якобы имевшей место причастности к ОПГ.
«Для человека, который занимается общественной деятельностью и бизнесом, любая порочащая негативная информация приносит отрицательный эффект. Люди начинают задаваться вопросами», - сказал Зубатов.
На вопрос, оказывал ли Курихин информационную поддержку националистам, свидетель решительно ответил: «Нет».
Пришла очередь задавать вопросы адвокату Вилкова Андрею Еремину. Суд многие из них отклонил. Так, Еремин пытался спросить, обращался ли Курихин к свидетелю с просьбой выступить в суде и какое вознаграждение за это предлагал. Также он просил дать оценку социальным сетям, в которых публиковал материалы против Курихина Вилков - являются ли они СМИ, и предлагал вспомнить, в нарушении каких статей уголовного кодекса обвинил Вилков Курихина.
Длинный список вопросов защитника Вилкова, не отклоненных судьей, касался материалов, которые публиковались до того, как на странице Вилкова в соцсети появились документы о якобы имевшей место причастности Курихина к ОПГ. Задавая эти вопросы, Еремин иллюстрировал предположение, высказанное им в одном из отклоненных вопросов, что данные, предоставленные Вилковым, уже фигурировали в многочисленных публикациях.
«Компромат.ру это вообще помойка. А все утверждения, которые в этих статьях содержатся - это все неправда. Одни допустили, другие еще что-то выдумывают», - ответил Зубатов.
«Но вы ранее заявили, что впервые прочитали о якобы причастности потерпевшего к ОПГ у Вилкова», - заметил Еремин.
«Там фейки. А здесь конкретно человек с фамилией, с именем. И печатает явно подделанные документы», - ответил Зубатов.
«Откуда вам известно, что документы подделаны. Вы эксперт?» - спросил адвокат защиты.
«Если бы это были настоящие документы, Вилков бы сейчас здесь не сидел», - ответил свидетель.
Затем Еремин отметил, что в материалах дела имеется буквальное совпадение показаний Игоря Зубатова с показаниями Якова Стрельцына и Юрия Виткина, вплоть до орфографических ошибок. Адвокат озвучил предположения, что либо показания были сняты с нарушениями (показания были напечатаны заранее и свидетелей лишь просили с ними ознакомиться), либо все свидетели заучили наизусть один и тот же текст.
Прокурор и судья отметили, что показания Стрельцына и Виткина в суде еще не исследовались и апеллирование к ним некорректно.
Судья Артем Григорашкин задал свидетелю последний вопрос, есть ли у него служебная зависимость от потерпевшего или наоборот.
«Он заместитель, я заместитель. Мы акционеры, мы равные», - ответил Зубатов. На этом допрос был завершен.