Свидетель в деле о клевете на Курихина рассказал о схеме финансирования «ОМ»

Оценить
Свидетель в деле о клевете на Курихина рассказал о схеме финансирования «ОМ»
Фото Анастасия Лухминская
Член Общественной палаты Саратовской области Юрий Виткин рассказал, как передавал деньги на содержание новостного сайта.

Сегодня, 4 августа, на участке мирового суда Фрунзенского района Саратова общественник Юрий Виткин во время допроса по делу «Курихин против Вилкова» в качестве свидетеля рассказал о своей версии событий вокруг медиагруппы «Общественное мнение».

Представитель потерпевшего Сергея Курихина Валерий Холоденко спросил Виткина, известно ли ему, чтобы Курихин оказывал финансовую помощь «Общественному мнению».

«Сергей Георгиевич дал поручение, просьбу, чтобы из наших совместных проектов выделялись деньги для поддержания сайта «Общественное мнение». Что и проделывалось какое-то время. Курихин, когда у нас не было возможности оказать помощь, оказывал ее самостоятельно. Это было около года. Суммы были 70 – 80 тысяч в месяц. Это то, что я передавал. Алексей Колобродов всегда жаловался, что чего-то не хватает, и Курихин дополнительно выделял ему какие-то деньги, там уже я суммы не знаю. Деньги выделялись всегда непосредственно Колобродову», – ответил свидетель.

Проверяя показания ранее допрошенной Ольги Чесаковой, Холоденко спросил, был ли в штате предприятия Виткина юрист, который участвовал в схемах финансирования «ОМ».

«У нас была приходящий юрист. Она просила помочь разместить рекламу. Я сказал – если хочешь, можешь оказать помощь сайту «Общественное мнение», и они тебя разместят, может быть, блог там откроют. Но размещала ли она информацию, я не знаю. Передавала ли она денежные суммы Колобродову, я не помню», – сообщил Виткин.

«Деньги являлись займом или же безвозмездной, как говорят в народе, спонсорской помощью?» – спросил Холоденко.

«Это чисто спонсорская помощь, которая не подлежит возврату», – ответил допрашиваемый.

Об обстоятельствах, при которых Сергей Курихин прекратил оказывать помощь «ОМу», Юрий Виткин не смог рассказать подробно.

«Там возникли какие-то разногласия, я не знаю, какие. Но Сергей Георгиевич больше не давал мне установок передавать деньги. Дело приближалось к 2008 году – я думаю, кризис», – сказал свидетель.

Виткин по просьбе адвоката Сергея Курихина Валерия Холоденко рассказал и об обстоятельствах якобы имевших место предложений по продаже медиагруппы. 

Виткин сообщил, что с ним связался его приятель, бизнесмен Сергей Родионов, который также поддерживал товарищеские отношения с издателем Алексеем Колобродовым. Родионов сообщил, что у него есть предложение к Курихину от Колобродова купить медиахолдинг «ОМ» за 50 миллионов рублей.

«На следующий день я встретился с Курихиным и передал ему предложение Колобродова. Помню, это было яркое возмущение. Он сказал, что ему этот медиахолдинг не нужен даже за рубль», – рассказал свидетель.

Виткин уточнил, что подоплекой были негативные отношения Алексея Колобродова и Сергея Курихина, что выражалось в массовых публикациях компрометирующих статей. Свидетель назвал только один источник таких «черных» публикаций – «ОМ».

Особо Курихина, по словам Виткина, возмутили негативные материалы, связанные с его семьей.

«Он говорил, что даже в других сообществах разбираются между собой мужчины, но не затрагивают членов семей», – отметил свидетель.

Виткин также рассказал, что Родионов предложение от Колобродова сопроводил такой информацией: если депутат примет предложение, волна негативных публикаций прекратится, а семья Колобродова собирается уехать из Саратовской области. Если же сделка не состоится, волна негатива продолжится.

«Более того, есть еще много компрометирующего материала, который ждет своего часа. Будет покупка – война остановится. Не будет покупки – война продолжится. Во всяком случае, я понял это именно так», – сказал член Общественной палаты.