Позицию Писного и Ландо по расширению перечня капремонта назвали неадекватной

Оценить
Позицию Писного и Ландо по расширению перечня капремонта назвали неадекватной
Фото Константин Халин
Коллега и общественник раскритиковали инициативу Зинаиды Самсоновой разрешить тратить деньги фонда на ремонт подъездов.

На внеочередном заседании комитета областной думы по строительству и ЖКХ рассмотрели законодательную инициативу депутат Зинаиды Самсоновой о расширении перечня работ в рамках капремонта многоквартирных домов.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения «Справедливой России», в конце прошлого года облдеп предложила включить в список разрешенных работ ремонт подъездов, систем вентиляции и газодымоудаления, водосточных систем и балконных плит. Рабгруппа отправила инициативу экспертам ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве», которые согласились с Самсоновой в том, что данные пункты должны появиться в перечне.

«Однако предложение Зинаиды Самсоновой встретило неадекватное сопротивление со стороны облдепа Леонида Писного и председателя Общественной палаты Александра Ландо, впервые присутствовавших на заседании рабочей группы», - отмечают справороссы.

По словам Самсоновой, её критики каких-либо «принципиальных» аргументов в защиту своей позиции не высказали.

«Более того, и Ландо, и Писной считают, что граждане поддержали бы принятие такой инициативы, - заметила депутат. - Но тогда граждане, по мнению моих оппонентов, кинутся ремонтировать подъезды в ущерб другим видам работ».

Зинаида Самсонова в свою очередь подчеркивает, что её инициатива направлена на облегчение финансового бремени граждан и увеличения тарифа на капремонт не потребует.

Напомним, на февральской встрече с представителями регионального экспертного сообщества губернатор Валерий Радаев заметил, что продукция саратовского лифтостроительного завода не востребована в регионе, и призвал изменить данную ситуацию. После этого глава региона побывал на предприятии и поручил министерствам промышленности и строительства, а также администрации Саратова более плотно взаимодействовать с данным производителем. В начале июня Леонид Писной представил законопроект, согласно которому, региональный фонд капремонта наделяется полномочиями по подготовке проектной документации на проведение капремонта и закупку лифтов и комплектующих. На это представитель министерства строительства и ЖКХ области заметил, что действующее законодательство не позволяет региональному оператору закупать какое-либо оборудование.