Валерий Радаев сообщил о переговорах с «мировыми брендами» в сфере орошения

Оценить
Валерий Радаев сообщил о переговорах с «мировыми брендами» в сфере орошения
Фото Константин Халин
Губернатор призвал сформировать в области сбалансированный бюджет и нагрузить заказами местный лифтовый завод.

Только что завершилась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с представителями регионального экспертного сообщества, посвященная проблемам развития реального сектора экономики.

Завершая заседание, губернатор предложил для разрешения сложившейся тяжелой экономической ситуации создать «Фонд развития», однако тут же признал: «Чтобы его сформировать, нужно наполнить бюджет».

Говоря о нереализованных возможностях, глава региона вспомнил саратовский лифтовый завод, продукция которого, к сожалению, не востребована в регионе, несмотря на реализацию жилищных программ, в том числе капитального ремонта. Он призвал изменить ситуацию в этой части, особенно с учетом того, что местное предприятие выпускает универсальную модель лифтов.

Кроме того, Валерий Радаев упомянул, что сейчас идут переговоры с «мировыми брендами» в сфере производства систем орошения, которые «готовы зайти» со своими производственными возможностями в Саратовскую область.

«Надо сделать сбалансированный бюджет. Однако нужно исполнить все социальные обязательства, так как нагрузка на семейные бюджеты уже предельная, аккуратно поступить с тарифной политикой и прочими нововведениями. Приоритетной будет защита человека. В остальном нужно искать то, что можно вкладывать, - сказал Радаев. - Ничего у нас сегодня не остановилось, а минус 500 миллионов в бюджете (сокращение доходов бюджета – прим. ред.) стало».