Минстрой воспротивился наделению регоператора правом закупать саратовские лифты

Оценить
Минстрой воспротивился наделению регоператора правом закупать саратовские лифты
Фото Анастасия Лухминская
Проект сотрудничества Фонда капремонта с саратовским лифтостроительным заводом призван реанимировать производство.

Сегодня, 8 июня, на рабочей группе комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунальной политике Саратовской областной думы был представлен проект закона, который позволит Фонду капремонта региона заниматься заменой лифтов в многоквартирных домах. Проектом закона предлагается наделить регоператора полномочиями по подготовке проектной документации на проведение капремонта и закупку лифтов и комплектующих. Предполагается, что оператор сможет быстро и эффективно выполнять программу по замене лифтов, исключая логистические затраты подрядчика.

Депутат Леонид Писной представил проект закона, отметив, что суть задумки - помочь реанимировать саратовский лифтостроительный завод, тем более что сейчас, по его словам, «есть проблемы с Белоруссией». Проблема проекта в том, что потребность региона в лифтах ниже мощностей завода, в итоге цена каждого лифта будет неконкурентоспособно высокой. Однако программа капремонта позволит увязать потребность строительных организаций Саратова с потребностью Фонда капремонта.

«Мы понимаем, что замена лифта проблемна - 1,5 миллиона много даже для подъезда в 60 квартир. Проведя техническое совещание в минстрое, было принято решение поручить Фонду разработку проекта поэтапной замены лифтов. Первый год - замена направляющих, второй - лебедки, третий - кабины и так далее. Таким образом, мы увеличим объемы лифтового завода и решаем проблемы. Однако минстрой резко развернул в обратную, начал возражать, не совсем понятно, почему. Хотелось бы их услышать - задача-то благая», - высказался Писной.

На реплику депутата ответил начальник управления ЖКХ министерства Михаил Вихляев.

«Возражаем по причине того, что на совещании произошло недопонимание. Это не представляется возможным сделать в рамках действующего законодательства, чтобы закупку оборудования проводил Фонд капремонта. Он может платить за выполненные работы, а не поставленные товары. Допустим, Фонд капремонта будет скупать поставленное оборудование. Где оно будет храниться? Как будут выстраиваться отношения с монтажной организацией? Было принято решение объявлять конкурс на монтаж оборудования, и в рамках этих конкурсных процедур проводить оплату. Сейчас заниматься закупкой нецелесообразно. Может быть, когда-то позже вернуться к этому», - обозначил позицию министерства чиновник.

Леонид Писной вступил с Вихляевым в дискуссию, опровергая его тезисы, однако представитель министерства предложил свернуть обсуждение. «Давайте соберемся по этому вопросу отдельно, потому что эта позиция не моя», - сказал он. Глава комитета Сергей Нестеров согласился, что необходимо пригласить главу ведомства Дмитрия Тепина и продолжить обсуждение.

Напомним, что на февральской встрече с представителями регионального экспертного сообщества губернатор Валерий Радаев заметил, что продукция саратовского лифтостроительного завода не востребована в регионе, и призвал изменить данную ситуацию. После этого глава региона побывал на предприятии и поручил министерствам промышленности и строительства, а также администрации Саратова более плотно взаимодействовать с данным производителем.