Уголовные дела директора «Стройинтерсервиса» о невыплате зарплат направлены в суд

Оценить
Уголовные дела директора «Стройинтерсервиса» о невыплате зарплат направлены в суд
Фото Владимир Шанин
Областная прокуратура добилась от Вячеслава Булатова погашения долга в 9,5 миллиона рублей. Осталось выплатить еще почти полмиллиона.

Прокуратура Саратовской области добилась от скандального ЗАО «Стройинтерсервис» и его главы Вячеслава Булатова погашения 9,5 миллиона рублей долгов по зарплате перед работниками.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в отношении Булатова возбуждено уже два уголовных дела по факту задержки заработных плат в течение более двух месяцев. Материалы объединили в одно производство. Ранее правоохранители в рамках расследования одного из них наложили арест на имущество Булатова и его бывшей жены Елены Булатовой на сумму 5,5 миллиона рублей. К началу апреля предприниматель выплатил 3,5 миллиона, а общая сумма долга оценивалась более чем в девять миллионов. Сейчас прокуратура информирует, что Булатов был должен около десяти миллионов, которые не платил 109 работникам с января 2014 по август 2015 года.

«Указанные уголовные дела соединены в одно производство, которое после утверждения обвинительного заключения направлено в суд, - отмечают в надзорном органе. - Прокурор Волжского района внес представление в адрес руководителя общества, потребовав устранить нарушения трудового законодательства и незамедлительно принять меры к погашению задолженности по зарплате. В интересах работников в суд направлены заявления о взыскании долга по зарплате. Погашение оставшейся части задолженности по зарплате в сумме 480 тысяч рублей находится на контроле прокуратуры».

Напомним, ранее «Стройинтерсервис» попал в поле зрения, общественности, СМИ и властей после акций протеста обманутых дольщиков. Бывшая жена гендиректора фирмы Елена Булатова была его деловым партнером, а сейчас владеет строительной компанией «СКАДИ», также привлекающей средства дольщиков. В отношении компании Булатова введена процедура наблюдения.

Подробнее о конфликте фирмы с собственниками квартир и другом уголовном деле, возбужденном по факту пропажи части собранных с дольщиков средств, можно прочитать в статье «СТОЙ!интерсервис», или Еще одна история саратовских обманутых дольщиков» на сайте ИА «Свободные новости».