В отношении скандального «Стройинтерсервиса» введена процедура наблюдения

Оценить
В отношении скандального «Стройинтерсервиса» введена процедура наблюдения
Акция дольщиков «Стройинтерсервиса» в Саратове. Фото Анна Недочетова
По словам дольщиков, в минстрое региона им уже не гарантируют ни квартир, ни денег.

Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в скандально известной строительной фирме «Стройинтерсервис», сообщает пресс-служба инстанции.

Как сообщает арбитраж, в октябре 2014 года было принято к производству заявление ГУП «Институт Саратовгражданпроект» с требованием признать застройщика банкротом, а в ноябре того же года с аналогичным требованием в суд обратилась гражданка Петухова (дольщица недостроенного дома №1 на 4-м Чернышевском проезде в Саратове - прим. ред.).

При этом в процессе судебного разбирательства ЗАО «Стройинтерсервис» было переименовано в АО «Стройинтерсервис».

В итоге 25 апреля этого года арбитраж заявление Петуховой признал обоснованным, в «Стройинтерсервисе» ввели процедуру наблюдения до 20 сентября 2016. Заявление «Саратовгражданпроекта» оставили без рассмотрения. Временным управляющим назначен член московского союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» Дмитрий Московский.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», один из дольщиков дома на Чернышевском проезде Василий Романов, 13 мая в областном министерстве строительства и ЖКХ состоялось собрание участников долевого строительства и представителей ведомства.

«Мы пытаемся выбрать общую стратегию, по которой действовать, как пройти через банкротство. Сейчас мы все встаем в реестр кредиторов, как-то будем выживать. Выступала юрист минстроя: абсолютно ничего не сказала, обычные слова, - поделился собеседник. - Тепин (министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин - прим. ред.) ранее говорил, что в марте застройщик возобновит стройку. И в апреле, в 20-х числах, была введена процедура наблюдения. Это просто поражает. Это министр или старушка на лавочке? Неужели министр не знает, объявляет в марте, что будет возобновлено, а в апреле идет банкротство. Это несерьезно».

По словам Романова, представители минстроя теперь советуют дольщикам проходить через процедуру банкротства застройщика, так как «другого варианта нет».

«Дольщики очень хотят просто стройку забрать как есть, чтобы она была отдана под ЖСК. А министерство строительства говорит, что никаким образом не гарантирует, что эта стройка и квартиры останутся за вами. Оно говорит, что в случае банкротства, непонятно, по какому оно пойдет сценарию, кто будет лоббировать, в какую сторону будет дуть ветер, и вы можете просто остаться ни с чем», - рассказал он.

Напомним, ранее «Стройинтерсервис» попал в поле зрения, общественности, СМИ и властей после акций протеста обманутых дольщиков. По факту неисполнения должностными лицами саратовской компании «Стройинтерсервис» обязательств перед участниками долевого строительства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Кроме того, следователи арестовали имущество обвиняющегося в задержках заработной платы более чем на два месяца почти сотне своих работников директора «Стройинтерсервиса» Вячеслава Булатова и его бывшей жены на 5,5 миллиона рублей. На прошлой неделе обманутые дольщики фирмы организовали встречу с прессой, чтобы рассказать о последних событиях, связанных с их ситуацией. 

Подробнее о конфликте фирмы с собственниками квартир можно прочитать в статье «СТОЙ!интерсервис», или Еще одна история саратовских обманутых дольщиков» на сайте ИА «Свободные новости».