На обсуждении стратегии Саратова напомнили, что должность сити-менеджера «чрезвычайно опасная»

Оценить
На обсуждении стратегии Саратова напомнили, что должность сити-менеджера «чрезвычайно опасная»
Сити-менеджер Валерий Сараев. Фото Архив fn-volga.ru
Участники обсуждения масштабного документа поспорили вокруг заявленных его разработчиками пунктов.

Обсуждение стратегии развития Саратова до 2030 года, проходящее сегодня, 18 апреля, в XIV корпусе СГУ, обернулось небольшим спором между его разработчиками.

«Выскажу некоторые критические замечания к документу, который был подготовлен с нашим участием в том числе, – обратился к присутствующим общественник Александр Ермишин. – Да, 106 страниц (из 120 – прим. ред.) – это аналитика, которую мы – общественники – провести бы не смогли. Это хорошая база. Но на всю остальную содержательную часть осталось полтора десятка страниц. Для документа этого явно недостаточно».

Также одну из целей развития города, обозначенную в стратегии, выступающий назвал ошибочной.

«Здесь написано стратегическая цель – повышение уровня доверия жителей к власти. Это не может быть целью стратегической. Это должно быть результатом. Это типичная ошибка, когда цель подменяется результатом, – подчеркнул он. – Заявленные цели, как было справедливо сказано, должны быть общими и рождены внутри города, восприниматься жителями. А цель – повышение уровня доверия городской власти, не есть цель жителей города. Это не то, что сподвигнет жителей города на её выполнение».

Общественнику ответил ученый СГУ Сергей Ивченков: «Когда мы работали над данной концепцией, (...) такое предложение (о цели доверия к власти – прим. ред.) было сделано именно на основе социологических исследований, того, что сказал народ. Именно они хотят хорошо относиться к власти».

Свое критическое мнение по поводу стратегии высказала и почетный профессор ПИУ РАНХиГС Тамара Фокина, которая в шутку назвала должность сити-менеджера Саратова «чрезвычайно опасной».

«Смотрите, Юрий Китов – самоубийство, Аксененко отсидел, но славный человек. Это замечательно. Прокопенко бегает где-то. Это удивительное место», – заметила она, добавив, что была очень рада узнать, что нынешний глава администрации города Валерий Сараев в течение долгого времени служил в пожарной команде.

В заключение Фокина предложила свою помощь в разработке стратегии на безвозмездной основе.

«Я думал, как нам на положительной ноте завершить обсуждение, но Тамара Петровна очень помогла, сказав, что поможет бесплатно», – пошутил модератор дискуссии.

В свою очередь Валерий Сараев вспомнил, что в одном из первых интервью в новой должности отвечал на вопрос об Аксененко и Прокопенко.

«Когда будет доверие к власти, тогда и будет реализация стратегии. Поэтому сегодня такое открытое обсуждение», – отметил он.