В Саратове льготники снова простаивают в длинных очередях за проездными билетами

Оценить
В Саратове льготники снова простаивают в длинных очередях за проездными билетами
Фото Павел Литвиненко
Сегодня более шестидесяти человек стояли у центра продаж проездных билетов у офиса «Саратовгорэлектротранса» на улице Большой Казачьей.

Сегодня, 29 января, в Саратове снова наблюдались большие очереди за льготными проездными билетами. Во второй половине дня более шестидесяти человек стояли у центра продаж проездных билетов у офиса «Саратовгорэлектротранса» на улице Большой Казачьей. Несмотря на работу нескольких «окон» в центре, около трех десятков льготников не поместились в помещении и ждали на улице.

Пенсионеры в очереди рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости», что сегодня последний рабочий день января, а проездные им понадобятся уже в понедельник, 1 февраля. Некоторые пожилые люди не отчаивались, заявляя, что очереди движется не так уж и медленно. Однако большинство льготников негодовало, переговариваясь друг с другом фразами: «Издеваются над нами», «Неужели нельзя по-нормальному прийти и купить».

Несколько студентов после занятий пришли купить проездные, увидев длинную очередь, половина людей в которой вынуждены были стоять на улице, разворачивались и уходили. Другие молча стояли, коротая время в своих смартфонах.

Отметим, что продажи проездных на февраль начались 20 января. Пенсионеры раскритиковали министерский лимит на 50 поездок.

Напомним, что с начала 2016 года в Саратовской области ужесточились условия получения льгот на проезд в общественном транспорте: было уменьшено количество поездок льготников. Кроме того, перенос даты выдачи билетов спровоцировал появление длинных очередей у пунктов выдачи.

Заместитель председателя регионального правительства Михаил Горемыко после посещения нескольких пунктов выдачи льготных проездных билетов в декабре прошлого года сделал вывод, что «пожилые люди так устроены, что хотят как можно раньше получить то, что им положено по закону».

На заседаниях различных законодательных и исполнительных органов власти региона, а также в Общественной палате области обсуждались проблемы выдачи проездных билетов. Однако вопрос с большими очередями так и остается нерешенным.

Краснодарские пенсионеры, перекрывавшие улицы своих городов, добились возвращения льготных проездных.