В облдуме предложили разрешить Борису Шинчуку наказывать за надругательство над флагом области

Оценить
В облдуме предложили разрешить Борису Шинчуку наказывать за надругательство над флагом области
Фото Константин Халин
После споров между законодателями и прокуратурой надзорному органу поручат наказывать за препятствование деятельности депутатов.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Его участники рассмотрели поправки в региональное законодательное об административных правонарушениях.

На заседании было озвучено предложение депутата Сергея Курихина возложить функцию привлечения к административной ответственности за надругательство над гербом и флагом на комитет по общественным связям и национальным отношениям правительства области (возглавляет Борис Шинчук - прим. ред.). Кроме того, за воспрепятствование деятельности депутата парламентарий (его точку зрения озвучила помощница Ксения Корнилова) предложил дать полномочия привлекать нарушителя к ответственности аппарату облдумы, а за препоны в деятельности уполномоченных – аппарату омбудсменом.

На это возразила депутат Галина Комкова. По ее словам, эти правонарушения совершаются на территории определенного муниципального образования, поэтому стоит оставить право на составление административных протоколов в отношении нарушителей руководству администрации того или иного муниципального образования (главу и его заместителей).

«А если субъектом правонарушения является глава администрации?» - поинтересовался один из участников заседания, когда обсуждение затронуло и другие статьи, касающиеся полномочий органов МСУ.

«Тогда его привлекает к ответственности прокуратура», - ответил глава правового отдела регпарламента.

«Они же по всем вопросам привлекают к ответственности», - добавила представитель губернатора Ольга Павлова.

«Тогда он одним штрафом не отделается», - заметил депутат Александр Сидоренко.

Депутат Сергей Афанасьев согласился, что проще действительно обращаться к прокурору.

Между тем представитель областной прокуратуры Олег Петров не согласился с присутствующими по вопросу привлечения к ответственности за надругательство над флагом и гербом региона. По его словам, порядок использования символики регулируется областным законом, и следить за её использованием обязаны органы исполнительной власти субъекта.

С учетом высказанного прокурором мнения глава парламентского комитета Александр Сундеев согласился внести поправки в областное законодательство о госсимволике области и затем, с учетом высказанных мнений, отклонил предложения Сергея Курихина по флагу и гербу. По двум составам правонарушений (воспрепятствование деятельности депутата облдумы и омбудсменов) по предложению Петрова убрали субъект привлечения к ответственности, чтобы данное право осталось по умолчанию за прокуратурой.