Саратовская полиция сможет штрафовать попрошаек и писающих граждан

Оценить
Саратовская полиция сможет штрафовать попрошаек и писающих граждан
Фото Константин Халин
Такие права облдума делегирует сотрудникам внутренних дел после доработки соответствующего законопроекта.

В эти минуты проходит очередное заседание Саратовской областной думы. Депутаты одобрили назначение на должности мировых судей.

Отправлять правосудие на судебном участке №1 Фрунзенского района будет Артем Григорашкин, а на судебном участке №3 Пугачевского района области – Владислав Коровкин (оба переназначаются).

Также депутаты одобрили проект поправок в региональный закон о бюджетном процессе (внесен областным судом). Изменения предусматривают включение в число субъектов бюджетного процесса Совета судей при областном суде с правом внесения соответствующих предложений в части вопросов финансирования деятельности мировых судов.

Кроме того, парламентарии прняли «к рассмотрению» ряд поправок в региональное законодательное об административных правонарушениях.

В соответствии с предложениями областных парламентариев полицию предлагается лишить права составлять протоколы за незаконную торговлю и оказание услуг, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, несоблюдение ограничений пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, бытовое дебоширство, сидение на спинках садовых скамеек, скамеек в местах общего пользования, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, проезд вне салона на выступающих частях транспортного средства, нарушение порядка использования герба, флага области, надругательство над гербом, флагом области, невыполнение законных требований депутата облдумы, а также воспрепятствование законной деятельности региональных уполномоченных по правам человека и ребенка (данные должности в настоящее время занимают Татьяна Журик и Татьяна Загородняя соответственно).

Органам внутренних дел оставляется составление протоколов в отношении нарушителей тишины и покоя граждан и по фактам правонарушений, посягающих на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних. Указанные два вида проступков доверят фиксировать должностным лицам органов местного самоуправления. Составление протоколов по фактам бытового дебоширства, сидения на спинках садовых диванов, скамеек в местах общего пользования, нарушения порядка использования герба, флага области, надругательства над гербом, флагом области, невыполнения законных требований депутата облдумы и воспрепятствования законной деятельности омбудсменов возлагаются «исключительно на должностных лиц органов местного самоуправления».

Также вводится наказание за приставание к гражданам (в том числе с целью распространения религиозных идей и литературы), нанесение надписей на зданиях, нарушение правил содержания собак и нарушение общественного порядка, выразившееся в отправлении естественных надобностей. Полномочия по привлечению ответственности нарушителей предложено делегировать органам МВД.