Следователи не стали возбуждать уголовное дело о «Грибном дождике» в отношении журналиста Вилкова

Оценить
Следователи не стали возбуждать уголовное дело о «Грибном дождике» в отношении журналиста Вилкова
Фото Константин Халин
В размещении корреспондентом «ОМ» пародийного ролика на странице в соцсети не усмотрели нарушения закона.

По итогам доследственной проверки следственный отдел СУ СКР по Волжскому району Саратова не стал возбуждать уголовное дело в отношении журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова, пишет сегодня, 14 июля, «ОМ».

Напомним, о начале проверки следователи сообщили 20 мая.

«Проверка идет по двум роликам на моей странице «ВКонтакте». На одном из них заснято как группа молодых людей с криками «Антифа!» избивает предположительно неонациста. Второй представляет собой снятый антифашистами клип под названием «Грибной дождик», в котором они пародируют ку-клукс-клановцев и представителей других фашистских группировок, – пояснял тогда сам Вилков на своей странице в соцсетях. – Инкриминируют по 282-й, с заключением эксперта и прочей (...), разжигание ненависти к социальной группе. Понятно к какой, да :)».

Как отмечает «ОМ», объяснения по «Грибному дождику» у журналиста отбирал сотрудник Центра противодействия экстремизму при ГУ МВД о Саратовской области Алексей Кузин, который считал, что ролик находится в официальном перечне запрещенных экстремистских материалов. Вскоре выяснилось, что «Грибной дождик» не запрещен, после чего полицейские направили материал в СК, который и принял решение в возбуждении уголовного дела отказать.

Напомним, 10 июня, Сергей Вилков был задержан и доставлен домой, где правоохранители провели обыск. Также искали улики в квартире его родителей, изъяв ноутбук отца, в офисе «ОМ». Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению депутата Саратовской областной думы, предпринимателя Сергея Курихина, публичный конфликт корреспондента с которым получил развитие в судебных инстанциях.