После заявления депутата Курихина журналиста Вилкова опрашивают в полиции по уголовному делу о клевете

Оценить
После заявления депутата Курихина журналиста Вилкова опрашивают в полиции по уголовному делу о клевете
Депутат Сергей Курихин. Фото Константин Халин
Сам корреспондент «ОМ» отмечает, что пока проходит по делу в качестве свидетеля и готовит иск в суд к «Четвертой власти».

После заявления депутата областной думы, бизнесмена Сергея Курихина правоохранительные органы возбудили уголовное дело о клевете и теперь допрашивают журналиста Сергея Вилкова. Об этом сообщил сам сотрудник медиагруппы «Общественное мнение» на своей странице в Faceboook.

«В материалы дела, как я понял, включены все мои посты в соцсетях после нападения, начиная с 14 января. Включая самые безобидные. Например, тот, где я врачу в травмпункте говорю, что меня-де, я думаю, поздравил с днем печати такой-то депутат. Кроме того, туда попали и мои статьи о Курихине, еще начиная с весны прошлого года, – отмечает Вилков. – Сделано все довольно хитро, и насколько я понимаю, не очень законно. В ходе доследственной проверки меня никто не вызывал, дело возбуждено по факту. Не очень понял, как такое возможно, ибо статья подразумевает распространение заведомо (!) ложных сведений, а значит, их истинность или ложность надлежало проверить до возбуждения уголовки. В деле я прохожу пока свидетелем, и мне предстоит быть опрошенным по всему огромному массиву эпизодов».

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», журналист отметил, что уже два раза беседовал с дознавателями городского управления МВД.

«Давал объяснения по поводу статьи от апреля 2014 года, по-моему, посвященной роли Курихина в конфликте между Галактионовым и Фроловым, когда суд был. Потом опрашивали по предполагаемым служебным запискам (материалы о деятельности ОПГ «Парковские» – прим. ред.). Предупредили, что еще большое количество публикаций в соцсетях и СМИ, имеющих отношение ко мне», – пояснил Вилков.

Также журналист «ОМ» отметил, что пока не имеет финансовой возможности нанять адвоката для защиты своих интересов, а медиахолдинг в данный момент оплачивает услуги юристов, занимающихся иском к ИГ «Четвертая власть» о защите чести и достоинства. Вилков пояснил, что сейчас его представители обжалуют решение суда по аналогичному иску журналиста к Курихину.