Глава регионального минздрава договорился с Лео Бокерия об увеличении квот на операции для детей из Саратовской области

Оценить
Глава регионального минздрава договорился с Лео Бокерия об увеличении квот на операции для детей из Саратовской области
Фото Константин Халин
Алексей Данилов отмечает, что если бы закупками лекарств для больных орфанными заболеваниями занимались федеральные власти, поставщики делали бы им скидки.

Министр здравоохранения региона Алексей Данилов договорился с директором Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия об увеличении квот на операции для жителей Саратовской области. Об этом глава минздрава рассказал в интервью «Газете недели в Саратове», опубликованном в сегодняшнем номере издания. В первую очередь, отметил чиновник, квоты увеличены для детей. Кроме того, министерство увеличивает число квот на оказание высокотехнологичной медпомощи в больницах области.

Также Данилов затронул проблему обеспечения лекарствами больных, страдающих орфанными заболеваниями. Напомним, таких жителей в регионе на начало 2015 года насчитывалось 276, и закупка дорогостоящих лекарств для них находится в ведении правительства области.

«Мы впервые в бюджете 2015 года предусмотрели средства на эти цели отдельной строкой. Однако мы считаем, что это должно быть расходным обязательством федерального бюджета. Регионам справиться с таким бременем очень проблематично, - отмечает министр. - Какой поставщик будет делать нам скидку, если мы покупаем всего ничего? Мы говорим федеральному центру: ребята, приобретайте эти препараты на всю страну, производитель или поставщик может вам предоставить скидку».

На вопрос корреспондента о том, как идет исполнение обещания опубликовать номера мобильных телефонов главврачей на стендах ЛПУ, Алексей Данилов отметил, что министерство следит за исполнением этого распоряжения.

«Мы были первыми в стране, кто пошел по этому пути. Он нашел поддержку и на федеральном уровне, и у населения, - отметил чиновник, добавив, что жители не злоупотребляют возможностью беспокоить руководителей больниц, а «стараются звонить только в тех случаях, когда действительно требуется участие главного врача».

Как пояснили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе минздрава, список номеров мобильных телефонов главных врачей больниц региона появится и на обновленном сайте ведомства, который начнет работу вместе с новым порталом (http://fn-volga.ru/news/view/id/27963 ) областного правительства. Уже сейчас телефоны главврачей размещены на сайтах некоторых лечебно-профилактических учреждений региона.