Антимонопольная служба нашла нарушение на радио из холдинга тещи депутата Николая Панкова
Сегодня, 27 июля, УФАС по Саратовской области сообщило, что выявило нарушение на радиоканале «Саратова — 89 и 8» (на частоте находится «Радио Ваня», входящее в медиахолдинг «Саратов 24»).
Учредителем холдинга является Клавдия Найденова, теща депутата Госдумы Николая Панкова.
«Согласно законодательству о рекламе в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение суток», — отметили в антимонопольной службе.
Надзорный орган выявил, что на радиоканале четыре дня реклама превышала 20% от общего объема вещания в течение суток. При этом тематика радио развлекательная (15%) и информационная (85%).
Компании выдали предписание о прекращении нарушения закона о рекламе. В УФАС подчеркнули, что за подобное предусмотрена административная ответственность.
- В последние годы крупнейшим грантополучателем по итогам конкурса грантов областного правительства для саратовских СМИ оказывается аффилированный депутату Госдумы Николаю Панкову через тещу Клавдию Найденову кабельный телеканал «Саратов 24».
- Бывший уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо, отвечая на обвинения Панкова в любви к «звону монет», писал в соцсетях: «А у Вашей семьи — Дворец в соседнем регионе. У меня доход был около миллиона рублей, а у Вас — десятки миллионов. Так Вы еще умудрились на тещу получать из бюджета области много лет не один десяток миллионов рублей». Госдума проверять декларацию Панкова после слов Ландо отказалась.
- Прокуратура Саратовской области сообщала «Свободным новостям», что ранее уже проводила проверку Панкова на причастность к коррупции, и таковой в его деятельности не нашла. При этом прокуроры сами указали, что речь идет о средствах бюджета региона, выделенных на гранты саратовским СМИ. Ни Ландо, ни агентство в своем запросе о грантах прокурорам не сообщали.
Саратовский вице-губернатор Игорь Пивоваров привлек внимание федеральных СМИ своим выступлением в областной думе, где он назвал журналистов ряда изданий «абсолютными скотами», «мразями» и «суками».