Владимир Мединский призвал ТЮЗы «технологически современно» ставить произведения школьной программы

Оценить
Владимир Мединский призвал ТЮЗы «технологически современно» ставить произведения школьной программы
Фото Денис Юлин
По мнению министра, детским театрам не стоит «увлекаться новым прочтением» классики.

Министр культуры Владимир Мединский призвал региональные ТЮЗы уделить больше времени постановкам произведений школьной программы и не увлекаться «сущностными искажениями» сюжета произведений, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«А то гоголевская Русь-тройка превращается неожиданно в троицу соображающих у помойки алкоголиков, как в одном московском театре», - цитирует Мединского СМИ. Министр считает, что ставить спектакли необходимо «технологически современно, но без сущностных искажений, без странностей под видом нового прочтения».

Отметим, в репертуаре саратовского ТЮЗа есть спектакли по таким произведениям, как «Ревизор» и «Старосветская любовь» Гоголя, «Три товарища» Ремарка, «Снегурочка», «Поздняя любовь» и «Наливные яблоки» Островского, «Капитанская дочка» Пушкина, «Вишневый сад» Чехова. В прошедшем сезоне также была представлена премьера спектакля по пьесе Максима Горького «Последние», который имеет рейтинг 16+.

Во время своего последнего визита в Саратов Владимир Мединский отметил, что «культура – это бренд Саратовской земли», а также пообещал директору саратовского ТЮЗа Анатолию Барсукову рассмотреть предложение о разделении заявок на федеральное финансирование детских и драматических театров.