Росприроднадзор о загрязнении Волги в Алексеевском овраге: ПДК для донных отложений не установлено

Оценить
Росприроднадзор о загрязнении Волги в Алексеевском овраге: ПДК для донных отложений не установлено
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для донных отложений действующим российским законодательством не установлено. Соответствующую информацию сегодня, 8 декабря, в ответ на запрос предоставили ИА «Свободные новости» в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

Сотрудники управления обследовали участок акватории Волги в 150 метрах от улицы Взлетной в Саратове и установили, что на выходе из Алексеевского оврага расположена труба для сброса сточных вод. Дно Волги в месте сброса покрыто метровыми донными отложениями. В ведомстве уточняют, что труба принадлежит «КВС» и должна использоваться для водовыпуска от промывки фильтров на водоподготовке.

Отобрав пробы воды, проверяющие обнаружили в них повышенное содержание кислорастворимой формы фосфат-ионов и азота аммонийного, присущих для хозяйственно-бытовой канализации, а не для стоков от промывки фильтров.

В ведомстве добавляют, что результаты проверки отправили в мэрию Саратова и региональное ГУ МВД для выявления в Алексеевском овраге несанкционированных водостоков в Волгу.

Кроме того, до 20 декабря управление проведет внеплановую проверку работы «КВС».

  • Ранее общественник Александр Ермишин рассказал о загрязнении Волги нечистотами в Совхозе Комбайн. В Алексеевском овраге (расположен по другую сторону поселка от Дудаковского оврага) обнаружили залежи фекалий и бесхозную канализационную трубу. Прокуратура (надзорное ведомство региона возглавляет Сергей Филипенко) устанавливать обстоятельства загрязнения отказалась.
  • Подробнее о проблеме сточных вод читайте в статье «Понеслось оно по трубам. Что сливают в Волгу у саратовского поселка Комбайн?»
  • На участке улицы Алых Роз от Дудаковского оврага до Губернской чиновники выявили водовыпуски от домов, по которым осуществлялся сброс сточных вод. В смотровой колодец у дома №85 по улице Алых Роз проверяющие вылили краситель «Уранин», который придает воде желто-зеленый цвет и используется для выявления утечек. Окрашенная сточная вода стала вытекать из водовыпуска в овраге.