С помощью краски чиновники нашли источник ручья с фекалиями в поселке саратовского губернатора

Оценить
С помощью краски чиновники нашли источник ручья с фекалиями в поселке саратовского губернатора
Фото Пресс-служба администрации Саратова

Сотрудники администрации Саратова провели осмотр территории из-за жалоб на ручей из неочищенных сточных вод, стекающих в Дудаковский овраг по канализационной линии на улице Алых Роз (поселок Совхоз Комбайн, в котором зарегистрирован губернатор области Валерий Радаев). Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее общественник Александр Ермишин рассказал о загрязнении Волги нечистотами в Совхозе Комбайн. В Алексеевском овраге (расположен по другую сторону поселка от Дудаковского оврага) обнаружили залежи фекалий и бесхозную канализационную трубу. Прокуратура (надзорное ведомство региона возглавляет Сергей Филипенко) устанавливать обстоятельства загрязнения отказалась.

«Установлено, что в районе выхода в овраг улицы Алых Роз расположен колодец, из которого по склону скрытно проложена труба и осуществляется сброс хозяйственно-бытовых вод, имеющих специфический запах, - рассказали в мэрии. - Осмотр колодцев на участке канализационной линии протяженностью около 250 метров от улицы Губернская в сторону улицы Питерская показал, что спуски воды от домовладений с поступлением сточных вод не обнаружены. Несколько смотровых колодцев затоплены, течение не наблюдается».

При этом чиновники признают, что на участке улицы Алых Роз от Дудаковского оврага до Губернской все же были выявлены «водовыпуски от домов, по которым осуществлялся сброс сточных вод». В смотровой колодец у дома №85 по улице Алых Роз проверяющие вылили краситель «Уранин», который придает воде желто-зеленый цвет и используется для выявления утечек.

«Через непродолжительное время окрашенная в желто-зеленый цвет сточная вода стала вытекать из водовыпуска в овраге. В результате установлена связь канализационной линии по улице Алых Роз и сбросом сточных вод на рельеф оврага и в ручей», - резюмировали в мэрии.

При этом в ООО «КВС» сообщили, что канализация в указанном месте не присоединена к централизованной водоочистной системе и на балансе предприятия не числится.

«Результаты осмотра направлены в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области для рассмотрения вопроса о привлечении правонарушителей к предусмотренной ответственности, - информирует администрация. - В целях прекращения сброса сточных вод домовладельцам следует обратиться в ООО «КВС» по вопросу подключения имеющейся канализационной линии к централизованной системе водоотведения. Мероприятия по мониторингу ситуации на предмет прекращения сброса сточных вод будут продолжены».