Труба с фекалиями в Алексеевском овраге. Саратовская прокуратура не станет проводить проверку

Оценить

Прокуратура Саратовской области не станет проводить проверку в Алексеевском овраге Саратова, где обнаружены залежи фекалий и бесхозная канализационная труба. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщили в надзорном ведомстве в ответ на запрос ИА «Свободные новости».

Прокуроры отметили, что проверку уже организовал Росприроднадзор.

«Согласно части 2 статьи 21 Федерального закона от 17.10.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Учитывая, что в соответствии с пунктом 4 приказа Генерального прокуроры Российской Федерации от 07 мая 2008 №84 №О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям поднадзорно Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что оценка действий также будет дана природоохранной прокуратурой.

В свою очередь прокуроры также подтвердили, что водовыпуск на выходе Алексеевского оврага в Волгоградское хранилище используется ООО «Концессии водоснабжения – Саратов».

  • Ранее общественник Александр Ермишин сообщил о загрязнении Волги у поселка Комбайн: «На дне плотным слоем толщиной несколько метров лежат каловые массы и иловые осадки канализации, нанесённые туда из трубы диаметром примерно метр». Саратовец предполагает, что сюда сбрасываются неочищенные стоки новостроек Юбилейного. В межрегиональном управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям сообщили, что проверки в Алексеевском овраге Саратова, где обнаружены залежи фекалий и бесхозная канализационная труба не проводились с 2019 года. 

Подробнее об этом читайте в статье «Понеслось оно по трубам. Что сливают в Волгу у саратовского поселка Комбайн?»