«Голос»*: Прошедшие выборы в Госдуму не были действительно свободными или соответствующими закону

Оценить

Движение «Голос» опубликовало на своем сайте предварительные итоги наблюдения за ходом выборов различных уровней, прошедших в России 17-19 сентября.

Авторы отмечают, что на «Карту нарушений» в интернете к середине дня 20 сентября поступило почти пять тысяч сообщений о нарушениях.

«Предварительно оценивая прошедшие выборы, движение «Голос» с сожалением вынуждено констатировать, что не может признать эти выборы действительно свободными: в полной мере соответствующими Конституции, законам Российской Федерации и международным избирательным стандартам, поскольку эти результаты достигнуты в ходе несвободной, неравной избирательной кампании в условиях ограничения реализации пассивного избирательного права существенного числа граждан, - подчеркивают авторы материала. - Это не позволяет нам утверждать, что реальная воля избирателей сформировалась в результате свободной избирательной кампании. Нарушения в ходе голосования и подсчета голосов, трехдневная процедура голосования и то, как прошел подсчет голосов в ряде регионов, в ходе которого, по нашему мнению, также произошло существенное искажение результатов, не позволяют нам говорить о достоверности результатов, демонстрируемых сейчас системой избирательных комиссий».

Говоря о преддверии выборов, «Голос» напомнил о своем докладе, посвященном изменениям в законах страны, предпринятым перед выборами.

В июле движение опубликовало доклад о правовых особенностях осенних выборов в Госдуму. Главной их особенностью наблюдатели назвали резкое ограничение пассивного избирательного права – стать кандидатами в депутаты лишились права минимум девять миллионов россиян. После этого Памфилова заявила, что «антироссийские политтехнологи» хотят дискредитировать избирательную систему в стране, движение было объявлено «иностранным агентом», но заявило, что продолжит деятельность.

К предыдущим выводам движение добавило то, что перед выборами власти оказывали давление на общественные организации, СМИ, сделали максимально закрытой работу избирательных комиссий.

Возвращаясь к теме прошедших выборов, «Голос»* обратил внимание на несколько выявленных атрибутов прошедших выборов:

1. Рост нагрузки на членов комиссий и наблюдателей из-за введения трехдневного голосования (из-за него, считают авторы, произошло очевидное снижение уровня гласности, открытости и прозрачности избирательной системы).

2. Имитация общественного контроля за ходом выборов путем привлечения к нему квазиобщественных и пропагандистских организаций, часто связанных с властями и «Единой Россей» и только препятствующих независимому наблюдению за ходом выборов.

3. Отсутствие у общества возможности убедиться в честности электронного голосования.

4. Принуждение избирателей к голосованию, усилившееся из-за возможности контролировать участие в выборах трудящихся граждан в рабочий день 17 сентября.

5. Массовое несоблюдение членами избиркомов процедур голосования, хранения избирательной документации и подсчета голосов.

6. Противодействие работе наблюдателей, членов комиссий и представителей СМИ, силовое давление.

7. Надомное голосование как одна из административных технологий изменения итогов голосования - активное привлечение к нему лиц, не выразивших желание голосовать на дому, а также голосование за других лиц.

8. Вбросы, голосование за других избирателей и многократное голосование, наблюдавшиеся в течение всех трех дней выборов.

 

* - Минюст РФ признал движение «Голос» «иностранным агентом».