«Голос»* заявил о продолжении своей деятельности, несмотря на включение организации в реестр для иноагентов

Оценить

Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос»* заявило о продолжении своей деятельности, несмотря на признание организации иностранным агентом. Заявление опубликовано на сайте организации.

Авторы отметили, что такое решение минюст принял за месяц до выборов, чтобы помешать россиянам наблюдать за ними. Сейчас же, как отметили участники движения, на выборах фактически уничтожено общедоступное видеонаблюдение, кандидатам отказывают в регистрации на выборы без реального обоснования. Это происходит на фоне постоянного давления на независимые СМИ и отдельных журналистов, а также принятия «репрессивных законов против политических оппонентов власти».

«То, что сейчас происходит, значит одно: власти понимают, что не смогут получить желаемый результат на выборах честно и боятся массового независимого наблюдения. Поэтому активным гражданам, несмотря ни на что, нужно принять самое деятельное участие в выборах депутатов Госдумы», - отметили участники «Голоса».

Также они напомнили, что за 21-летнюю историю организации, в ее офисах и дома у сотрудников не раз проходили обыски, поступали угрозы, были аресты и избиения. Кроме того, в 2013 году НКО в числе первых признали инагентом, теперь же статус присвоили движению без прав юридического лица.

«Это всегда совпадает с периодами падения поддержки властей и связанного с ним увеличения объемов фальсификаций на выборах. Их организаторы заранее пытаются устранить свидетелей своих будущих преступлений», - заметили авторы.

*Минюст признал движение «Голос» иностранным агентом.