Памфилова: В регионах «антироссийские политтехнологи» составляют списки тех, кого не допустят к выборам

Оценить

Перед осенними выборами в Госдуму в субъектах РФ действуют «антироссийские политтехнологи», которые хотят дискредитировать избирательную систему. Об этом на форуме молодых политологов «Дигория» заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

«У них и задумано, у политтехнологов антироссийских, которые формируют повестку дня, направленную на дискредитацию выборов, они сейчас работают во всех регионах, составляют списки тех, кто по целому ряду причин заведомо не проходил. Идут на выборы, зная, что их нельзя регистрировать по разным обстоятельствам, - цитирует председателя ЦИК ТАСС. - Антироссийская технология будет сейчас широко применяться».

Памфилова уточнила, что методом таких политтехнологов являются спекуляции о том, что в стране большое число граждан оказалось лишено пассивного избирательного права.

«Мы должны быть к этому готовы, чтобы максимально аргументировать нашу позицию, почему кого-то там не допускают», – заявила глава Центризбиркома.

Она заметила, что в стране начинается «огромный электоральный цикл» сроком до 2024 года, и выборы в ГД «будут невероятно сложными, может быть, сложнее, чем когда бы то ни было».

«Мы будем их проводить в невероятно неблагоприятной внешней среде с учетом того, что многие назначили Россию если не своим врагом, то противником. Желание сорвать выборы, дискредитировать выборы огромно. И негативный информационный поток, направленный на это, давно формируется, и наши недруги многое в этом направлении делают. Очень важно, чтобы наша работа, то информационное пространство, которое есть в стране, развеяло те мифы, то вранье, которое есть, формировало здоровую информационную среду», – резюмировала Памфилова.

  • Недавно движение «Голос» опубликовало доклад о правовых особенностях осенних выборов в Госдуму. Главной их особенностью наблюдатели назвали резкое ограничение пассивного избирательного права – стать кандидатами в депутаты лишились права минимум девять миллионов россиян.