Минэкономразвития РФ предлагает задержать рост тарифов на естественные монополии еще на 16 лет

Оценить
Рост тарифов на газ и электричество предполагается искусственно удерживать ниже уровня инфляции.

На совещании по долгосрочной тарифной политике до 2030 года, проведенном 11 февраля премьером Дмитрием Медведевым, было высказано предложение о сдерживании роста тарифов на естественные монополии, сообщает «Коммерсант». Минэкономразвития РФ считает, что необходимо до 2030 года удерживать индексацию тарифов на газ и передачу электричества ниже уровня инфляции.

В случае принятия таких мер ежегодные потери «Россети» и «Газпрома» будут составлять около полутора процентов от выручки на внутреннем рынке. Как отмечает «Коммерсант», еще в конце января минэкономразвития выступало с прямо противоположной инициативой и предлагало индексировать тарифы для предприятий по инфляции, а для населения — на 20-30% выше уровня инфляции, чтобы избежать потери выручки у монополий.

По мнению специалиста Всемирного банка Сергея Улатова, минэкономразвития пытается заставить «Газпром» и «Россеть» задействовать свои резервы по росту эффективности, что пойдет на пользу и другим секторам экономики.

В целом эксперты-экономисты отмечают, что сложно будет оценить последствия решения о сдерживании тарифов естественных монополий при регулярно меняющейся системе тарифного регулирования в стране.

Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил заморозить тарифы естественных монополий на период с 2014 по 2016 год. Позже эта идея была одобрена президентом Владимиром Путиным и замораживание тарифов было учтено в проекте федерального бюджета.