Премьер-министр предлагает не повышать тарифы естественных монополий

Оценить
По мнению министра финансов РФ, отказ от индексации тарифов в 2014 году снизит инфляцию на 0,5-1%.

Глава минфина РФ Антон Силуанов поддержал предложение премьера Дмитрия Медведева об отказе от индексации тарифов на услуги естественных монополий, сообщает РИА Новости. Премьер-министр отдал распоряжение министерству подготовить вариант прогноза социально-экономического развития страны на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов с учетом заморозки тарифов на уровне 2013 года.

По оценке министра, это позволит снизить инфляцию в стране на 0,5-1%. Уровень инфляции в 2014 году по прогнозам министерства финансов будет сохраняться в пределах 5,5-6%.

«В следующем году мы рассматриваем вопрос о замораживании тарифов на услуги естественных монополий <…> И в следующем году размер инфляции должен быть, по нашим оценкам, даже ниже, чем изначально планировали», - заявил министр 7 сентября в эфире программы «Вести в субботу».

Как сообщает NEWSru.com, наряду с замораживанием тарифов, министр также предложил сокращение на 5% всех бюджетных расходов, кроме стипендий и пенсий.

«Мы предлагаем бюджетный маневр, в первую очередь, за счет равномерного сокращения всех расходов, за исключением тех расходов, которые имеют обязательный характер, такие как пенсия, стипендия и так далее. Мы предлагаем сократить расходы на 5% практически по всем, без исключения, министерствам и ведомствам», - заявил он в эфире телеканала «Россия-24».

Напомним, ранее министерство финансов подготовило и опубликовало доклад с предложениями по экономии бюджетных средств. В частности, в нем предусматривались варианты отмены выплат материнского капитала с 2016 года, увеличение пенсионного возраста для женщин и сокращение отпусков госслужащим.