Очередной суд подтвердил картельный сговор автобусных перевозчиков Саратова

Оценить
Очередной суд подтвердил картельный сговор автобусных перевозчиков Саратова
Фото fn-volga.ru

Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил факт картельного соглашения в действиях автобусных перевозчиков Саратова при повышении цены на проезд. Об этом сегодня, 22 декабря, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

По данным чиновников, признаки нарушения антимонопольного законодательства заключались в увеличении цены на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам Саратова с 17 до 23 рублей в период с 28 июля по 1 августа 2018 года.

Установлено, что в данный период времени перевозки по городским маршрутам осуществляли только АО «Автокомбинат-2», АО «Межгородтранс», ООО «Икар-Авто» и МУПП «Саратовгорэлектротранс». При этом все они обслуживали разное количество маршрутов, эксплуатировали разное число транспортных средств, используемых на каждом маршруте, численность персонала перевозчиков не является одинаковой, из чего следует, что расходы на перевозку не могут быть одинаковыми.

«Повышение стоимости проезда на одну и ту же величину не может быть экономически обоснованной для каждого хозяйствующего субъекта», - отмечает пресс-служба ведомства.

По данным УФАС, в ходе рассмотрения дела перевозчики не смогли предоставить экономическое обоснование повышения цены.

«Перевозчики пытались обжаловать решение антимонопольного органа, однако суды трёх инстанций поддержали позицию антимонопольного органа», - говорится в релизе.

  • Ранее стало известно, что по жалобе активиста Павла Галактионова полиция Саратова проводила проверку в отношении главы города Михаила Исаева на возможное ограничение конкуренции среди автобусных перевозчиков. 
  • При этом по жалобе Галактионова антимонопольная служба не стала привлекать Михаила Исаева к ответственности за нарушение закона о конкуренции. ФАС признала картельным сговором повышение стоимости проезда саратовскими перевозчиками с 17-18 до 23 рублей, это решение обжаловало в суде МУПП «Саратовгорэлектротранс».