Повышение цен на проезд. Полиция проверяет мэра Саратова на незаконное ограничение конкуренции

Оценить
Повышение цен на проезд. Полиция проверяет мэра Саратова на незаконное ограничение конкуренции
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Полиция Саратова проводит проверку в отношении главы города Михаила Исаева на возможное совершение преступления, предусмотренного статьей 178 К РФ (Ограничение конкуренции). Об этом сообщил ИА «Свободные новости» председатель саратовского реготделения партии «Российский общенародный союз» Павел Галактионов, которого опросили правоохранители в рамках проверки.

Политик напомнил, что 16 июля 2018 года городская дума приняла решение об увеличении платы за проезд в муниципальном общественном транспорте с 17 до 23 рублей при оплате наличными. Сразу же после этого, 18 июля, глава Саратова Михаил Исаев своим постановлением временно (до 1 января 2019 года) снял с частных перевозчиков обязанность уведомлять о повышении стоимости проезда не менее чем за полгода, и в итоге к 1 августа ООО «Икар-Авто», АО «Автокомбинат №2», АО «Межгородтранс» одновременно подняли стоимость билетов до 23 рублей.

«Я был опрошен в УМВД и твердо заявил, что Исаев М.А. совершил преступление предусмотренное статьей 178 УК РФ, а именно: причинил особо крупный ущерб гражданам с использованием своего служебного положения», - рассказал Галактионов.

  • Ранее Арбитражный суд Саратовской области признал, что чиновники саратовской мэрии организовали сговор на рынке муниципальных автобусных перевозок при отборе перевозчиков, который проходил в 2014 году. Тогда мэрия заключила договоры с АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» сроком на три года. При этом указанные фирмы самостоятельно не осуществляли перевозки по маршрутам, а привлекали к выполнению данной деятельности 83 хозяйствующих субъекта, что являлось нарушением положения и документации об отборе.
  • При этом по жалобе Галактионова антимонопольная служба не стала привлекать Михаила Исаева к ответственности за нарушение закона о конкуренции. ФАС признала картельным сговором повышение стоимости проезда саратовскими перевозчиками с 17-18 до 23 рублей, это решение пытается обжаловать в арбитраже МУПП «Саратовгорэлектротранс».