Саратовцам хотят запретить сдачу крышек люков в приемки металлолома

Оценить
Саратовцам хотят запретить сдачу крышек люков в приемки металлолома
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 6 августа, на площадке Саратовской областной думы продолжилось обсуждение вопроса о том, как эффективнее пресечь воровство крышек канализационных люков. Председательствовал на совещании депутат от «ЕР» Леонид Писной. 

По существующему порядку физическое лицо, которое хочет сдать лом черного металла, должно показать удостоверение личности и доказать, что сдаваемое является его собственностью. Как согласились участники совещания, это правило фактически не работает. Администрация Саратова выступила с предложением создать на федеральном уровне реестр предметов, которые запрещено сдавать в качестве лома, а возглавить список должны будут крышки люков.

«Если коммунальщики привезут сдавать списанные люки, их не примут?» - уточнила депутат Юлия Литневская.

«Люки - одна из тех вещей, которая не может списаться, пока она находится в целости», - ответил Писной.

Впрочем, позднее Литневская сама обратила внимание, что противоречий в законе не будет: запрет сдавать определенные предметы в лом должен распространяться только на физических лиц, а представителям коммунальной организации ничто не должно помешать.

Однако пока проект в окончательном виде не сформирован. Так, остается неясным, как быть в случае, если сдать крышку в лом хочет её добросовестный приобретатель. Также в обсуждении всплыл прецедент, когда похожий проект получил отрицательное заключение правительства из-за того, что ограничения на сдачу люков могут лишить российские производственные предприятия этого ценного вторсырья.

Обсуждение проекта продолжится.  

  • Открытые люки в Саратове стали одной из главных городских проблем 2018 года. В начале того февраля во дворе дома №79 по проспекту 50 лет Октября пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие и погиб от переохлаждения. Расследование дела о гибели мальчика было завершено через год. Правоохранительные органы предъявили обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло смерть человека, генеральному директору и мастеру по благоустройству двух управляющих компаний Ленинского района. После трагедии в Саратове дети неоднократно проваливались в открытые люки.
  • Несмотря на неоднократные требования главы города Михаила Исаева решить проблему с опасными колодцами, граждане до сих пор сообщают о таких объектах, угрожающих пешеходам и автомобилям. С проблемой открытых люков жители стали справляться сами, закрывая их досками, плитами и щитами, обозначая палками, шинами и ветками.