В Саратове планируют ввести штрафы для тех, кто сдает ворованные крышки люков

Оценить
В Саратове планируют ввести штрафы для тех, кто сдает ворованные крышки люков
Фото Ник Лухминский

Депутаты Саратовской областной думы выступят с законодательной инициативной федерального уровня – строже наказывать похитителей крышек люков. Такой проект обсуждался сегодня, 24 июля, на рабочей группе под руководством депутата Леонида Писного.

Идея заключается в том, чтобы внести изменения в Кодекс административных правонарушений и установить ответственность за нарушения правил обращения с ломом черного металла не только для тех, кто принимает его в переработку с нарушениями, но и для тех, кто его сдает.

«Хищение крышек люков смотровых колодцев, содержащих черные металлы, приобрело угрожающий характер и может приводить к возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан», - указано в пояснительной записке к проекту.

Действующая норма подразумевает наказание для физических лиц в виде штрафа в размере 2-2,5 тысяч рублей.

  • Открытые люки в Саратове стали одной из главных городских проблем 2018 года. В начале того февраля во дворе дома №79 по проспекту 50 лет Октября пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие и погиб от переохлаждения. Расследование дела о гибели мальчика было завершено через год. Правоохранительные органы предъявили обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло смерть человека, генеральному директору и мастеру по благоустройству двух управляющих компаний Ленинского района. После трагедии в Саратове дети неоднократно проваливались в открытые люки.
  • Несмотря на неоднократные требования главы города Михаила Исаева решить проблему с опасными колодцами, граждане до сих пор сообщают о таких объектах, угрожающих пешеходам и автомобилям. С проблемой открытых люков жители стали справляться сами, закрывая их досками, плитами и щитами, обозначая палками, шинами и ветками.