Алексашенко о Хабаровске: Люди могут добиться победы у себя в регионе

Оценить
Алексашенко о Хабаровске: Люди могут добиться победы у себя в регионе
Сергей Алексашенко. Кадр видео

Экономист Сергей Алексашенко в своем видеоблоге на YouTube поделился своим мнением о ситуации в Хабаровском крае, где люди вышли на акции протеста из-за ареста губернатора Сергея Фургала. Запись опубликована на сайте радиостанции «Эхо Москвы». 

«Я считаю, что граждане России имеют право выбирать себе губернаторов, и депутатов, и даже президента. – сказал Алексашенко. – Но в путинской системе всего этого делать нельзя. Путин ан протяжении 20 лет искоренял всю оппозицию. Оставил клоунские партии. Оставил Зюганова, оставил Миронова, оставил Жириновского, думаю, что они будут играть по правилам. И, собственно, на выборах 2018 года кандидаты этих партий должны были играть техническую роль – подтанцовки. Нельзя же совсем восстанавливать советские выборы, где из одного кандидата нужно выбрать одного, хотя я думаю, что и до этого у нас когда-нибудь дойдет дело. И, соответственно, вот этот человек [Сергей Фургал] взял и обыграл «путинского» кандидата, действующего губернатора. И надо отдать должное, он – популист. Потому что только популист может обыграть «Единую Россию». Этот человек должен раздавать обещания, говориться то, что людям нравится, не обращая внимания на реальность. В этом сила популиста. В странах, где есть политическая борьба, их можно обыгрывать, пользуясь тем, что они не в состоянии выполнить своих обещаний. Это показывается избирателю, и поэтому на следующих выборах избиратель голосует против них. В России против популистов, тем более против популистов, которые обыгрывают ставленников партии власти, есть только один способ – арест. Дело Фургала показало, что у Путина, его силовиков, личной гвардии есть тоненькая или толстенькая папочка на любого. На любого министра, на любого губернатора, на любого депутата, Арест Фургала лишний раз показал: «Ребята, будете делать что-то не то, я эту папочку достану». 

Алексашенко напомнил о деле губернатора Кировской области Никиты Белых, который, по мнению эксперта, отправился в колонию по итогам провокации. 

Эксперт подсчитал, что количество участников митинга в Хабаровске можно соотнести с 700-тысячным митингом в Москве. Алексашенко считает, что хабаровчанам нельзя ослаблять протест. 

«Путинскую систему – Путин – можно победить, только если постоянно наращивать давление. Если вы ослабите свое давление, вы повторите ошибку протестов в 11-12 годов, когда в какой-то момент взяли паузу, сделали перерыв, и на этом Путин перехватил инициативу, и на это протест постепенно стал сходить на нет. Он потерял свою энергетику, - считает Алексашенко. – Будущее страны вообще зависит от нас – от граждан – от того, как мы воспринимаем, что в стране происходит. И я считаю, что мы обязаны защищать свои интересы, свои желания, иметь свое представительство в парламенте, иметь свое представительство в губернаторском кресле, иметь президента, которого мы заслуживаем, и за которого мы проголосуем в честной, конкурентной борьбе. Но, к сожалению, большая часть страны лежит в глубокой политической спячке. В анабиозе. Но это не значит, что вся страна спит». 

По мнению Алексашенко, «политическая энергетика» в Хабаровском крае гораздо лучше, чем в других регионах страны. Он предполагает, что именно оттуда могут начаться изменения во всем государстве. 

«Люди могут добиться победы у себя в регионе», - уверен эксперт. 

  • Хабаровского губернатора Сергея Фургала 9 июля  задержали по подозрению в организации убийств бизнесменов. В рамках его уголовного дела задержали депутатов краевой думы от ЛДПР.
  • Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что партия готова сдать мандаты в знак протеста. Саратовские депутаты гордумы и облдумы от ЛДПР поддержали эту позицию. 
  • В 2018 году Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края. На выборах он в качестве кандидата от ЛДПР получил 35,81%, опередив на тот момент действующего главу региона Вячеслава Шпорта от «Единой России» (35,62%).