В Саратове за поправки в Конституцию агитируют кот Матроскин и медвежонок Умка

Оценить
В Саратове за поправки в Конституцию агитируют кот Матроскин и медвежонок Умка
Фото Андрей Крахмалев

Жителям Саратова на улицах раздают не только буклеты с разъяснением многочисленных поправок в Конституцию, но и стикеры с мультипликационными персонажами, которые эти поправки якобы поддерживают. 

В частности, корреспондент «Свободных новостей» получил от волонтеров наклейки с изображением героев анимационных сериалов «Простоквашино» и «Новое Простоквашино», а также мультфильма «Умка» (выпущены на студии «Союзмульфильм»).

Так дядя Федор, почтальон Печкин, кот Матроскин и Шарик призывают жить в мире с животными. Кот Матроскин с хэштегом #запоправки заявляет, что «поправка важная – от нее польза будет». А Умка с мамой-медведицей агитируют «за семью» и сообщают, что «забота о детях в приоритете». 

Как сообщает пресс-служба Госдумы, согласно поправкам, которые предлагается внести в Основной закон, правительство РФ:

осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры;

осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным.

То есть под эти поправки еще могут попасть дикие белые медведи – Умка и его мама, а вот кота Матроскина и Шарика поправки в Конституцию, получается, напрямую не касаются. 

  • В течение недели, которая завершится 1 июля 2020 года, россиянам предстоит принять участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию. Одна из них предусматривает «обнуление» президентских сроков действующего президента России Владимира Путина и возможность избираться главой государства в 2024 и в 2030 годах. Голосовать придется либо за все поправки сразу, либо сразу против всех изменений.
  • Семь лет назад Владимир Путин заявлял: «Если бы я [в 2008 году] считал, что тоталитарная или авторитарная система является для нас наиболее предпочтительной, то я бы просто изменил Конституцию (…) Я сознательно ушел на вторую позицию, сознательно. Для того, чтобы обеспечить: а) преемственность власти и б) проявить уважение к Конституции страны и нашим законам (…) Демократия - это прежде всего исполнение законов».
  • Вчера спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью заявил, что после Путина в России будет Путин. Последующие президенты страны, по словам политика, будут опираться на фундамент, заложенный нынешним главой государства, который руководит страной уже 20 лет.