Путин семь лет назад: «Если бы считал тоталитарную систему предпочтительной, я бы просто изменил Конституцию»

Оценить

Президент РФ Владимир Путин еще перед выборами в 2008 году (Тогда после двух президентских сроков Путина главой государства был избран Дмитрий Медведев, а Путин занял пост премьер-министра - прим. ред.) мог инициировать изменение Конституции РФ, чтобы остаться на посту главы государства. Об этом он в декабре 2012 года рассказал на своей большой пресс-конференции. Фрагмент выступления российского лидера опубликован на YouTube-канале РИА Новости.

Тогда один из журналистов заметил, что за 12 лет Путин построил «довольно жесткий и где-то даже авторитарный режим личной власти». Он спросил, не считает ли президент, что такой режим мешает развитию России.

В ответ президент заявил, что власти обеспечили стабильность в стране для дальнейшего развития. Он не согласился с тезисом о том, что система руководства РФ является авторитарной.

«самым ярким примером того, что это не так, является мое решение уйти на вторые позиции после двух сроков президентства. Если бы я считал, что тоталитарная или авторитарная система является для нас наиболее предпочтительной, то я бы просто изменил Конституцию. Как вы понимаете, это было легко сделать. Это же не требует даже какого-то всенародного голосования. Это достаточно было провести это решение в парламенте, где у нас было больше 300 голосов, - заявил Путин. - Я сознательно ушел на вторую позицию, сознательно. Для того, чтобы обеспечить: а) преемственность власти и б) проявить уважение к Конституции страны и нашим законам».

Президент подчеркнул, что после выборов-2008 не ставил перед собой цель вернуться в кресло главы государства спустя четыре года.

«Это было бы просто нелепо, тем более кризис начался, неизвестно что было. Мы все прошли через тяжелые испытания, - объяснил он, резюмируя ответ. - Поэтому назвать эту систему авторитарной - нет. Но если кто-то считает, что демократия и исполнение законов - это разные вещи, то этот человек глубоко заблуждается. Демократия - это прежде всего исполнение законов».

В течение недели, которая завершится 1 июля 2020 года, россиянам предстоит принять участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию, инициированных Путиным. Одна из них предусматривает «обнуление» его президентских сроков и возможность избираться главой государства в 2024 и в 2030 годах.