Роспотребнадзор не нашел нарушений в саратовских пасхальных богослужениях

Оценить
Роспотребнадзор не нашел нарушений в саратовских пасхальных богослужениях
Пасхальная ночь в 2020 году. Фото Архив fn-volga.ru

Региональное управление Роспотребнадзора не нашло в действиях митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, который отказался закрывать храмы на Пасху, нарушений закона. Об этом ИА «Свободные новости» рассказала заместитель руководителя ведомства Надежда Матвеева в ответ на официальный запрос. 

«Управлением в отношении митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в связи с благословением и проведением пасхальных богослужений в храмах Саратовской области дела об административных правонарушениях не возбуждались, по причине отсутствия в действиях последнего признаков составов административных правонарушений, по которым управление в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномочено осуществлять производство», - сказано в документе. 

Храмы в Саратовской области по постановлению правительства региона не должны работать до 10 июня. 

  • В преддверии Пасхи митрополит Саратовский и Вольский Лонгин крайне резко высказался в адрес властей Саратовской области, которые запретили гражданам посещение храмов. Священник даже заговорил о гонениях на церковь и гражданском неповиновении.
  • В итоге запрет на посещение церквей в регионе во время пасхальных богослужений соблюдался не повсеместно при попустительстве полиции. На корреспондента ИА «Свободные новости» напали в саратовском храме, ударив его и пригрозив разбить камеру, но уголовное дело возбуждать не стали. 
  • Эти события не помешали председателю правительства области Александру Стрелюхину поблагодарить полицию за Пасху «без эксцессов».
  • Ранее глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова действительно связала рост числа контактных пациентов с COVID-19 и празднование Пасха 19 апреля в области.