Саратовские коммунисты сообщили о крахе заводов «Города трудовой доблести»

Оценить
Саратовские коммунисты сообщили о крахе заводов «Города трудовой доблести»
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 12 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике председатель Саратовской городской Виктор Малетин представил решение Саратовской городской думы просить федеральные органы власти о присвоении Саратову звания «Город трудовой доблести». Он представил доводы в пользу присвоения городу этого звания, которые ранее представил на комиссии и на заседании гордумы.  

«У нас есть шанс, что действительно будет присвоение?» - уточнила депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

«Шанс всегда есть, Зинаида Михайловна. Мы надеемся, мы уверены», - ответил Малетин.

Депутаты фракции КПРФ попросили перечислить по названиям 16 саратовских заводов, которые были награждены орденом трудового красного знамени — получение этих наград было одним из доводов в пользу присвоения города почетного звания. Малетин стал зачитывать предприятия по номерам, присвоенным им в годы войны, но коммунисты попросили указывать их названия, в том числе по современным. Среди этих заводов, как отметили коммунисты, был ныне не существующий Саратовский авиационный завод и «СЭПО», на котором проходят массовые сокращения в связи с консервацией производственной линии холодильников.

«Сколько из этих предприятий дожило до сегодняшнего дня?» - уточнил депутат Александр Нараевский.
«Озвучивая эти вещи, хотим привлечь внимание, что именитые предприятия, на основании заслуг которых присваивается это высокое звание, находятся в руинах», - подчеркнул коммунист Николай Бондаренко.

Слово взял редактор областной Книги памяти Георгий Фролов и пристыдил коммунистов, заявив, что в годы войны горожане продемонстрировали подъем патриотизма, которому следовало бы поучиться нынешней молодежи. Он произнес длинную речь о роли Саратова в Великой Отечественной войне, о бомбежках, которые пережил город, и упомянул о своем собственном участии в войне.

«Я сам участник войны, участник взятия Берлина. Разведка лейтенанта Фролова взяла 68 языков!» - заявил он.

Его речь была встречена аплодисментами, после чего депутаты комитета поддержали рассмотрение инициативы о присвоении Саратову почетного звания.