Депутаты поддержали инициативу о присвоении Саратову звания «Город трудовой доблести»

Оценить
Депутаты поддержали инициативу о присвоении Саратову звания «Город трудовой доблести»
Спикер Саратовской городской думы Виктор Малетин. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 12 марта, в ходе 63-го внеочередного заседания гордумы депутаты поддержали предложение о присвоении Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». 

Перед участниками заседания выступил председатель гордумы Виктор Малетин. Он напомнил, что такое звание присваивается городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города.

«Согласно выявленной в архивах информации, труженики промышленных предприятий, транспорта и связи, госпиталей и других учреждений города Саратова проявили в годы Великой Отечественной войны массовый трудовой героизм, за что целый ряд заводов, внесших значительный вклад в обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции, были удостоены государственных наград и переходящих Красных знамен ГКО, а тысячи особо отличившихся работников были награждены орденами и медалями», - заявил Малетин.

Также в ходе заседания личными воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделились ветераны Георгий Фролов и Валентина Сосна. Они оба напомнили о героизме горожан, о работе в тылу, спасении жизней в госпиталях и других заслугах.

Депутат гордумы Дмитрий Сорокин посчитал, что при подготовке документов была «недооценена память Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина».

После обсуждения члены гордумы единогласно поддержали проект решения, после чего пообещали направить его в Саратовскую областную думу. Как стало известно ИА «Свободные новости», депутаты областной думы рассмотрят этот вопрос уже сегодня на внеочередном заседании.