Малетин рассказал о 125 тысячах обращений о присвоении Саратову звания «Город трудовой доблести»

Оценить
Малетин рассказал о 125 тысячах обращений о присвоении Саратову звания «Город трудовой доблести»
Председатель Саратовской городской думы Виктор Малетин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 11 марта, на заседании постоянно действующей комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы обсуждалось предложение присвоить Саратову почетного звания «Город трудовой доблести».

Председатель гордумы Виктор Малетин перечислил награды, полученные предприятиями города в годы войны 1941-1945 годов, и рассказал, что в городе было зафиксировано шесть тысяч документально подтвержденных фактов трудового героизма.

С момента подписания президентом РФ Владимиром Путиным закона о создании нового звания - «Город трудовой доблести» - в гордуму поступило более 125 тысяч обращений от граждан, трудовых коллективов и школ с требованием наградить этим званием Саратов. Аналогичные предложения поступили от жителей Волгограда, Керчи и из Хвалынского района Саратовской области. Индивидуальных обращений среди них было около 11 тысяч.

«Завтра на внеочередном заседании гордумы мы примем обращение в областную думу, в правительство области: мы выходим с инициативой присвоения звания города трудовой доблести Саратову. Весь пакет документов подготовлен. Прошу поддержать инициативу жителей города Саратова», - рассказал Малетин.

  • Подписи за присвоение Саратову нового звания собирали, в частности, во время голосования по выбору общественных территорий по благоустройству в 2021 году, которое проводила мэрия.