В Госдуме предложили запретить интернет-посылки из Китая, так как они могут «заразить» коронавирусом другие посылки

Оценить
В Госдуме предложили запретить интернет-посылки из Китая, так как они могут «заразить» коронавирусом другие посылки
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») обратился к главе минпромторга РФ Денису Мантурову и гендиректору «Почты России» Николаю Подгузову с предложением приостановить поступление в Россию посылок с товарами из китайских интернет-магазинов до нормализации обстановки с коронавирусом. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщает РИА Новости.

По данным журналистов, жертвой «уханьского» коронавируса стал уже 361 человек, заражены около 17,2 тысячи, 140 заболевших насчитывается за пределами КНР.

Милонов в своих обращениях, копии которых имеются у агентства, пишет, что пока доподлинно неизвестно, как именно происходит заражение, какая методика лечения подходит для зараженных и как ведет себя вирус в «спящем режиме».

«Надо отметить, что несмотря на ограничения пограничного режима и санитарные меры, между Россией и Китаем проходит неконтролируемый бактериологический обмен посредством почтовых посылок. Миллионы россиян, несмотря на вирусную опасность, продолжают покупать и заказывать товары на популярных платформах в интернете безо всяких мер предосторожности», - заявил депутат.

Он добавил, что китайские интернет-магазины продают россиянам продукты питания, экзотические приправы, готовые блюда длительного хранения и многое другое, что может быть «естественным инкубатором для любого вируса».

«Более того, потенциально вирусные посылки могут заражать смертельными микробами и остальную почтовую корреспонденцию уже в отделениях российской почты!» - убежден единоросс, который призвал экстренно приостановить деятельность китайских интернет-магазинов для РФ.

  • Накануне стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин внес «уханьский» коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В документе уже присутствуют ВИЧ-инфекция, чума, лепра и другие заболевания.
  • Также вчера стало известно, что зафиксирована первая смерть человека от коронавируса за пределами КНР: на Филиппинах скончался мужчина, приехавший из китайского города Ухань, который является эпицентром эпидемии.
  • В прошедшую пятницу, 31 января, два первых случая коронавируса были выявлены в России. После этого глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риска дальнейшего распространения вируса на территории страны нет. В то же время пермьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть границу РФ с Китаем на Дальнем Востоке и ограничить пересечение границы с Монголией. Россия приостановила выдачу рабочих виз гражданам КНР.
  • В пятницу Роспотребнадзор информировал, что на территории Саратовской области три человека были проверены на заражение «уханьским» коронавирусом. У двух из них медики в итоге выявили ОРВИ, у одного - грипп В.